Вернуться ко всем новостям

Добыча газа ОАО "Газпром" к 2020 г. вырастет до 580-590 млрд кубометров в год

14.07.2003
Об этом 11 июля заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков на заседании в правительстве Ленинградской области. По его словам, при сохранении подобных темпов к 2030 г. объем добычи достигнет 630 млрд куб м.

В настоящее время ресурсной базой "Газпрома" является полуостров Ямал и Ямальский шельф. Месторождение Медвежье, Уренгой и Ямбург, по оценке американских экспертов, находятся в стадии зрелого возраста. По оценке российских экспертов, Уренгойское и Медвежье месторождения переживают стадию падающей добычи, поэтому необходимо принимать меры для ввода в эксплуатацию новых месторождений-гигантов.

Одним из наиболее перспективных является Заполярное месторождение с объемом ресурсов 3 трлн куб.м, уровень добычи на котором к 2005 г. может составить 100 млрд куб.м в год. По словам А.Ананенкова, к 2007 г. производительность месторождения Заполярное может достигнуть 114,5 млрд в год. Тем не менее, по его оценке, выработка базовых газовых месторождений ежегодно сокращается на 20-25 млрд куб.м.

В связи с этим "Газпром" начинает обустройство еще восьми новых месторождений. Все они будут введены в разработку до 2005 г. После этого объем добычи газа "Газпрома" стабилизируется и компания перейдет к фазе расширенного воспроизводства ресурсов.
Яндекс.Метрика