Вернуться ко всем новостям

«Нефтегаз Украины» и «ИТЕРА» подписали новые контракты на закупку туркменского газа

15.07.2003
Как сообщает Turkmenistan.Ru, от имени правительства президент страны Сапармурат Ниязов подписал контракты с руководителями НАК «Нефтегаз Украины» Юрием Бойко и НГК «ИТЕРА» Игорем Макаровым. Церемонии подписания документов предшествовали переговоры, которые глава государства провел с руководителями компаний. В ходе этих встреч были согласованы позиции относительно дальнейшей стратегии в сфере поставок туркменского природного топлива и окончательные условия газовых контрактов.

В соответствии с подписанным контрактом НАК «Нефтегаз Украины» получит в будущем году из Туркмении такой же, как и в текущем году, объем газа - 36 млрд куб.м по цене 44 долл. за тысячу куб.м. Общая стоимость контракта составляет 1,584 млрд долл., при этом оплата будет осуществляться в равных пропорциях в валюте, поставками товаров и за счет реализации инвестиционных проектов. На церемонии отмечалось, что Украина и Туркменистан подготовили проект соглашения на поставку туркменского газа в Украину с 2007 по 2032 год. Как сообщил туркменский лидер, вопросы реализации этого долгосрочного документа, который в настоящее время находится на стадии разработки, были рассмотрены в ходе состоявшегося на днях телефонного разговора с президентом Украины Леонидом Кучмой. Главы двух государств договорились подписать двусторонний документ во время предстоящей встречи в Ялте в рамках неформального саммита СНГ. Там же предполагается обсудить вопрос строительства новой газотранспортной сети вдоль Каспийского побережья.

Затем состоялось подписание документов о сотрудничестве с НГК «ИТЕРА». Глава этой компании Игорь Макаров и президент Туркменистана Сапармурат Ниязов поставили свои подписи под двумя документами: контрактом на будущий год и трехлетним соглашением на 2004-2006 годы, предусматривающим ежегодные закупки компанией «ИТЕРА» на туркмено-узбекской границе 10 млрд куб.м газа по цене 44 долл. за тысячу куб.м. Оплата будет осуществляться как в валюте, так и товарами. По мере развития газового рынка, на котором работает эта компания, Туркменистан готов увеличить ежегодные объемы до 15 млрд куб.м.

С.Ниязов отметил, что в будущем году республика будет поставлять природное топливо также ОАО «Газпром» и в Иран. Если в текущем году экспортные поставки газа составят 51 млрд куб.м, то в 2004 году - 59,02 млрд куб.м, что обеспечит поступление в государственную казну 2,579 млрд долл.
Яндекс.Метрика