Вернуться ко всем новостям

Переговоры о строительстве нового прикаспийского газопровода состоятся в сентябре

15.07.2003
Первый раунд переговоров между президентами Туркмении, Казахстана, России и Украины по вопросам строительства нового прикаспийского газопровода для транспортировки туркменского газа может состояться уже в сентябре этого года на саммите СНГ в Ялте. Как сообщили в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, об этом президент республики Сапармурат Ниязов заявил 11 июля после подписания соглашения с компаниями «Нефтегаз Украины» и «Итера» о поставках газа в 2004 году. По словам туркменского президента, эта тема была затронута 10 июля во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным.

С.Ниязов отметил, что до сентября покупателям туркменского газа, компаниям «Нефтегаз Украины» и «Газпром», необходимо провести совместные переговоры, определиться с маршрутом трубопровода и финансовыми затратами, комплексно проработать все вопросы. Россия и Украина, продолжил С.Ниязов, «одинаково заинтересованы в увеличении мощностей газотранспортной системы, по которой будет поставляться туркменский газ на их рынки». Он подчеркнул, что действующий со времен СССР межгосударственный газопровод нуждается в реконструкции, так как в состоянии сегодня пропустить не более 70 млрд кубометров газа. «В этой связи необходимость строительства новой газотранспортной магистрали очевидна», — отметил президент республики.

В соответствии с подписанным 10 апреля президентами России и Туркмении соглашением о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 25 лет Россия планирует в 2004 году закупить у Туркмении 5-6 млрд кубометров природного газа, в 2005 году — 6-7 млрд, в 2006 — 10 млрд, в 2007 — 60-70 млрд, в 2008 — 63-73 млрд кубометров и в период с 2009 по 2028 годы — по 70-80 млрд кубометров в год. Пропускная способность нового прикаспийского газопровода, как ожидается, составит около 30 млрд кубометров газа в год. В 2003 году Туркменистан планирует экспортировать 51 млрд кубометров газа, в 2004 году — 59,02 млрд кубометров.
Яндекс.Метрика