Вернуться ко всем новостям

"Газпром" отказался заменить "Итеру" в Свердловской области

16.07.2003
Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов отверг предложение Свердловской думы о вытеснении "Итеры" с регионального газового рынка. Он считает, что "Итера" вполне справляется со своими функциями. Более того, в "Газпроме" планируют и в дальнейшем частично уступать альтернативным производителям газа внутренний рынок, сообщает газета КоммерсантЪ (Екатеринбург).

Свердловская область – единственный в России регион, в который газ поставляет независимый производитель. "Газпром" добровольно отказался от среднеуральского рынка сбыта, который можно охарактеризовать высокой платежеспособностью местных промышленных предприятий, в пользу "Итеры". Договор о сотрудничестве администрация Свердловской области и руководство "Итеры" заключили еще в 1998 году по совету действующего на тот момент главы "Газпрома" Рема Вяхирева.

Действия "Итеры" были вполне объяснимы: компания запускала в эксплуатацию Губкинское месторождение в Ямало-Ненецком автономном оrрeге, газ с которого из-за высоких транспортных затрат дальше Свердловской области поставлять невыгодно. Поставки газа осуществляло ЗАО "Торговый дом "Уралсевергаз"" - дочерняя компания "Итеры". Весной нынешнего года стороны пролонгировали договор еще на 5 лет. Согласно этому документу в 2003 году объем поставок газа составит 17 млрд кубометров. Из них 4,5 млрд - населению и бюджетным потребителям по ценам, установленным ФЭК, а 12,5 млрд - промышленным предприятиям на производственные нужды. Предполагается, что в 2004 году ТД "Уралсевергаз" поставит в регион такой же объем газа, а начиная с 2005 года этот объем будет увеличиваться, и к 2008 году "Итера" будет поставлять в регион до 18,2 млрд кубометров газа.

Однако сотрудничество Свердловской области с "Итерой" вызвало недовольство со стороны региональной законодательной власти. Напомним, что накануне заключения последнего договора с "Итерой" Свердловская дума обратилась к "Газпрому" с предложением заменить эту газовую компанию на местном рынке. В своем письме главе концерна Алексею Миллеру депутаты аргументировали свою просьбу тем, что руководители промышленных предприятий неоднократно жаловались на завышенные газовые тарифы, которые негативно сказываются на конкурентоспособности их продукции. Парламентарии указывали и на то, что "Газпром" мог бы обеспечить и льготные условия транзита газа. Заместитель председателя правления концерна "Газпром" Александр Рязанов отметил, что, проанализировав информацию о поставках газа в Свердловскую область, он пришел к выводу, что дочернее предприятие "Итеры" "с поставленной задачей справляется". Поэтому, он считает, что "в дополнительных поставках газа, в том числе от других поставщиков, область не нуждается". Также объяснил Александр Рязанов и причину "дороговизны" газа "Итеры": "Тарифные ставки за пользование распределительными газопроводами и ставки за услуги по поставке газа введены постановлением ФЭК". Поэтому "Газпром" "не имеет возможности предоставить Свердловской области "льготные условия"". Иными словами, депутаты получили отказ "Газпрома" поставлять газ в Свердловскую область. Более того, Александр Рязанов указал на то, что доля независимых поставщиков газа в топливном балансе РФ будет неуклонно расти.

В то же время "Газпром" не намерен полностью отдавать на откуп независимым поставщикам газа внутренний рынок. "Такая ситуация, как в Свердловской области, больше не повторится", - подчеркнул пресс-секретарь главы концерна Сергей Куприянов. В идеале в каждом регионе будет несколько поставщиков газа, в том числе и сам "Газпром".
Яндекс.Метрика