Вернуться ко всем новостям

На «Уралэлектромеди» разработан новый свинцово-сурьмянистый сплав

17.07.2003
В результате совместной работы специалистов «Уралэлектромеди» и Тюменского аккумуляторного завода получен новый свинцово-сурьмянистый сплав, легированный селеном. Использование этого сплава при производстве аккумуляторов позволяет уменьшить их вес и примерно на полгода увеличить срок службы. Кроме того, отпадает необходимость в заливке воды и проверке плотности электролита.

По словам главного инженера «Уралэлектромеди» В.Ашихина, специалистами предприятий проведена целая серия экспериментов, проделана большая работа по тщательному отбору и анализу каждой опытной партии. В результате получен свинцово-сурьмянистый сплав, аналогов которого по качеству и химическому составу в России пока нет. На освоение нового вида продукции понадобилось всего 1.5 месяца.

Новый сплав относится к типу малосурьмянистых, то есть с более низким, чем ранее, содержанием сурьмы, «недостаток» которой восполнил селен. По оценке главного металлурга Тюменского аккумуляторного завода В.Копача, это существенно уменьшило расход дорогостоящего компонента – сурьмы (0.01% селена заменяет 1% сурьмы) и улучшило кристаллическую структуру материала. Теперь решетки отливаются более тонкими, в результате уменьшается расход свинца и вес батареи. «Фактически получен аккумулятор более высокого класса»,- отметил главный технолог тюменского завода Е.Хорин.
Яндекс.Метрика