Вернуться ко всем новостям

Новосибирский оловокомбинат будет выпускать минеральные утеплители

17.07.2003
ОАО«Новосибирский оловянный комбинат» (НОК) заключил учредительный договор с немецкой компанией Resa (г.Вольфен) о создании на производственных площадях оловокомбината совместного российско–германского предприятия по производству минеральных утеплителей. Партнеры уже зарегистрировали ООО«Сибирский минеральный утеплитель–НОК» (СМУ-НОК).

Минеральный утеплитель предназначен для оптимальной тепло- и звукоизоляции в качестве среднего слоя многослойных конструкций в строительстве всех типов зданий, в том числе коттеджей, дачных домиков, гаражей, ангаров, модульных конструкций, обустройстве мансард. Материал применяется для изоляции оборудования и трубопроводов, холодильников, средств транспорта.

Германской стороне предстоит перевезти из Вольфена в Новосибирск полностью укомплектованный завод по производству минерального утеплителя, законсервированный в 2001 г. Скромный по объемам производства завод компании Resa (его мощности рассчитаны на 12 т кварцевого песка в сутки) не выдержал конкуренции с более мощным предприятием концерна Pfleiderer (75 т в сутки). Отгрузка оборудования начнется в августе, а производство утеплителя планируется запустить в конце февраля - начале марта 2004 года. Инвестиционная стоимость проекта составляет 3 млн дол., проектная мощность будущего предприятия – 220-240 тыс.куб.м продукции в год. По оценкам маркетологов оловокомбината, такой объем минеральных утеплителей потребляют сегодня крупные строительные компании Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края.

СМУ-НОК будет производить минераловатные плиты, аналогичные известным во всем мире теплоизоляционным материалам из стеклянного штапельного волокна, выпускаемым под торговой маркой URSA. В России утеплитель URSA производят ОАО«Флайдер – Чудово» (Санкт-Петербург) и ЗАО«Тисма» (Тюмень). Согласно бизнес-проекту, себестоимость и отпускная стоимость сибирского минерального утеплителя будет значительно ниже европейских аналогов, даже при условии, что на первоначальном этапе предприятие будет работать на сырье, ввозимом из Ульяновской области. В перспективе СМУ-НОК планирует перейти на песок, добываемый на Северо–Криводановском карьере (в его планах – строительство обогатительной фабрики), или песок Тугунского ГОКа (Томск). В этом случае себестоимость утеплителя снизится.
Яндекс.Метрика