Вернуться ко всем новостям

Россию примут в ВТО только при условии увеличения внутренних тарифов на энергоносители до мирового уровня

17.07.2003
В Женеве завершилось очередное, двадцатое по счету, заседание рабочей группы по присоединению России к ВТО. Несмотря на то, что удалось согласовать почти 85% условий вступления нашей страны в эту организацию, в решении основных спорных вопросов серьезных подвижек по-прежнему нет. Обязательным условием для вступления России в ВТО остается требование увеличить внутренние российские тарифы на энергоносители до мирового уровня. Однако, по мнению депутата Госдумы, члена делегации России на переговорах с ВТО Алексея Лихачева, "тон разговора со стороны европейских коллег смягчается, и теперь уже речь идет не о выравнивании внутренних и экспортных цен, а о прозрачности и транспарентности ценообразования в энергетике". Конкретные цифры для цен на нефть и газ в ходе последних переговоров вообще не обсуждались. Позиция же российской делегации остается неизменной: энергетика не входит в сферу регулирования ВТО, и Россия не собирается брать на себя какие-либо обязательства по этому вопросу.

Как сообщает журнал "Эксперт", смягчение вопроса об энерготарифах произошло во время встречи министра экономического развития Германа Грефа с торговым комиссаром ЕС Паскалем Лами две недели назад, когда России было выдвинуто новое переговорное предложение – при определении внутренней цены на газ не учитывать транспортную составляющую. Как пояснили в "Газпроме", это означает, что газ можно продавать на внутреннем рынке по несубсидируемой себестоимости добычи. Фактически это означает, что от 120 дол./1000 куб.м экспортной стоимости газа надо отнять 60-70 дол. стоимости его транспортировки в страны ЕС, чтобы получить удовлетворительную для зарубежных коллег стоимость продажи газа на внутреннем рынке – примерно 50 дол. за 1000 куб.м.

Напомним, что сегодня российские предприятия покупают газ по 20-21 дол./1000 куб.м. "Предложения ЕС близки к планам правительства по установлению рыночной цены на газ в России к 2010 г. на уровне 40-50 дол. за 1000 куб.м. Однако увеличивать цены на газ одномоментно нельзя", – считает начальник отдела координации внешнеэкономических связей и международных организаций департамента зарубежных связей ОАО "Газпром" Максим Потапов.
Яндекс.Метрика