Вернуться ко всем новостям

Фонд госимущества Украины намерен расторгнуть договор о продаже 30% акций Николаевского глиноземного завода

18.07.2003
История с реприватизацией Николаевского глиноземного завода продолжается. Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 11 июля направил в суд иск о расторжении договора с ООО «Украинский алюминий» (дочерняя компания «Русского алюминия») о приобретении им 30%-ного пакета акций ОАО «Николаевский глиноземный завод».

Всего месяц назад представители «Украинского алюминия» опровергали все обвинения в невыполнении обязательств по строительству алюминиевого завода под Харьковом. Украинская газета "Деловая столица" отмечает, что вероятнее всего, подавая иск, ФГИУ руководствовался поручением кабинета министров Украины о разработке института «золотой акции», который в ближайшем будущем призван обезопасить экономику страны от всякого рода проблем со стратегическими предприятиями. Но сложности «Украинского алюминия», бесспорно, могут сыграть на руку другим участникам алюминиевого рынка Украины и России.

В самой Украине еще с 2000 года начали формироваться довольно крупные «алюминиевые» группы. В частности, принадлежащее испанской Remetall (FIAT) луганское СП «Интерсплав», которое занимает первое место в Украине по объему выплавки вторичного алюминия, купило третье на этом рынке одесское СП «Обимет», после чего продвинуло своего президента Сергея Болденкова на должность главы ОАО «Запорожский алюминиевый завод» (единственный в стране производитель первичного алюминия). В 2002 г. второй после группы «Интерсплав-Обимет» украинский производитель вторичного алюминия, харьковский «УкрГермет», перешел от германских инвесторов в сферу влияния страховых компаний «Аванте» и «Лемма» (входящих в группу предприятий харьковского АКБ «Земельный банк» и ПО «Велта-Гарант Сервис»). Скорее всего борьба за крупнейший в Украине и Европе глиноземный завод может существенно изменить конфигурацию украинского алюминиевого рынка.
Яндекс.Метрика