Вернуться ко всем новостям

Рынок ферросплавов в первую неделю июля не был особенно активным

19.07.2003
По мнению некоторых экспертов рынка "благородных" ферросплавов, активность на рынке феррованадия связана с тем, что "Тулачермет-Ванадий" пока что по разным причинам ведет производство в ограниченных объёмах, как полагают, с загрузкой не более 25-35%, и, кроме того, не слишком большие объёмы материала передает в торговлю. В результате европейские производители сообщают о значительном количестве запросов со стороны торговцев и потребителей за последние недели, причем на рынке стали появляться также ранние запросы на третий квартал. В Австрии прошёл Интернет-тендер на поставку двух грузовиков феррованадия, завершившийся на уровне $10 за кг; на европейском рынке отмечены и другие продажи. Не единичны высказывания торговцев, что материал на третий квартал будет неплохо распродан, и очень возможно, что цены ниже $10 в ближайшее время уйдут в прошлое. Что касается пентоксида, то для него также ожидается "поворот" – один торговец сказал, что покупатель сейчас будет счастлив найти какой-либо материал ниже $1,85 за фунт.

Рынок ферромолибдена не столь благополучен, хотя обвалом цен происходящее никак не назовёшь – это довольно частый дрейф на понижение в условиях спокойного и не слишком активного рынка. Цены снижались, пройдя последовательно через диапазон $13,00-13,40 до $12,50-13,00. Прошедший в начале июля в Японии тендер также не вызвал особого интереса – государственная структура MMAJ (Metals Mining Agency of Japan), контролирующая государственные запасы редкоземельных и "малых" металлов, предлагала 415 тонн необработанной окиси молибдена, растворимой и чистой окисей, но было продано только 34 тонны.

Беспокойства по поводу дальнейшего падения цен на ферротитан, вероятно, позади – цены стабильны достаточно долго, и вновь отмечены продажи материала выше $4,00 за поставленный кг титана с уплаченной пошлиной. Снова отмечается, что объёмы наличного материала невелики, что может привести к превышению цен на наличный материал по сравнению с форвардными поставками. Более точную оценку и картину рынка должен дать тендер в Японии на значительное количество (несколько сот тонн) в конце июля.

Испытав недавно падение до $1100-1150 за тонну в Роттердаме, цены на электролитический марганец в начале июля внезапно подскочили до $1200 и выше. Хотя общие запасы материала на складах в Роттердаме, вероятно, немалые, значительная часть предназначена для форвардных продаж, в результате чего возникла напряженность с наличным материалом. По словам китайских поставщиков, запасы марганца в значительной степени распроданы, учитывая только предложения для августовских поставок.

Рынок сурьмы остаётся спокойным, цены устойчиво держатся выше $2300 за тонну. Главным вопросом международного рынка остаётся то, насколько можно доверять качеству материала, поставляемого из Китая, так как действующие еще заводы используют импортный концентрат, содержащий нежелательные примеси, в первую очередь висмут. По словам одного потребителя, ему пришлось в порту назначения подвергнуть анализу на содержание примесей весь материал перед тем, как принять поставку. Торговцы в Гонконге были бы не против поднять цены на высококачественный материал до $2500-2550 за тонну , но в условиях текущего рынка маловероятно, что им удастся это сделать. Японские цены на сурьму 99,6% в слитках китайского производства снизились до уровня $2350-2450 за тонну (после июньских $2500-2600 за тонну) на условиях сиф, Япония, по причине традиционного летнего "замедления" в период летних отпусков и недостаточного спроса в японской экономике. Несмотря на ожидания многими представителями промышленности подъёма японской экономики (соответственно и спроса на сурьму) в недалёком будущем, рынок в настоящее время очень медленный.
Яндекс.Метрика