Вернуться ко всем новостям

Газификацию всей Армении планируется завершить к 2007 году

21.07.2003
К 2007 году планируется завершить газификацию Армении. Об этом в интервью ереванской газете "Голос Армении" заявил председатель правления - генеральный директор ЗАО "Армросгазпром" Карен Карапетян. По его словам, в текущем году темпы газификации страны беспрецедентны. Она финансируется в основном не из собственного бюджета, поскольку в бюджете общества тариф на газификацию не предусмотрен. У "Армросгазпрома" четыре источника финансирования, из которых только один - средства от реализации природного газа. Остальные три - это отчуждение нерентабельного имущества, кредитные средства и софинансирование со стороны региональных и муниципальных органов, а также бизнесменов, сообщил К.Карапетян.

Процесс газификации республики, отметил гендиректор "Армросгазпрома", напрямую связан с тарифной политикой. Тарифы, установленные в 1997 году, были эквивалентны $102 за 1 тыс.куб.м газа. За счет только курсовой разницы сегодняшний тариф составляет $87. Тем не менее ЗАО "Армросгазпром" не настаивает на повышении тарифов на газ, а предлагает комиссии по регулированию естественных монополий Армении установить двуставочный тариф, где есть понятия абонентская плата (за обслуживание газопровода) и плата за использованный газ. Благодаря этой системе потребитель сам может считать и регулировать свои затраты. Аналогичная тарифная система уже принята для производителей электроэнергии.

Как отмечает Арминфо, в советские времена в Армении насчитывалось 480 тысяч потребителей газа, в настоящее время их число сократилось до 130 тыс. Только в текущем году компания "АрмРосгазпром" запланировала восстановить газоснабжение 20 тысячам потребителей.
Яндекс.Метрика