Вернуться ко всем новостям

Для освоения Нежданинского золоторудного месторождения (Якутия) необходимо решить проблему энергоснабжения

22.07.2003
16 июля у заместителя председателя правительства Республики Саха (Якутия) Василия Грабцевича состоялось совещание по вопросу обеспечения электроэнергией Томпонского улуса с учетом перспектив освоения Нежданинского месторождения, которым занимается ОАО «Южно-Верхоянская горнодобывающая компания» (ЮВГК). Представители ЮВГК на совещании заявили, что в этом вопросе надеются на поддержку правительства, в том числе – финансовую. Однако средств у республики нет, весь инвестиционный бюджет составляет порядка 1,5 млрд рублей, поэтому вести свет до Нежданинки Южно-Верхоянской компании придется своими силами.

В ходе обсуждения из шести возможных вариантов энергоснабжения Томпонского улуса осталось четыре. Первым из списка вычеркнули проект строительства гидроэлектростанции в районе месторождения: мало воды, к тому же месторождение будет разрабатываться круглый год, а ГЭС зимой не сможет работать. Есть два варианта строительства линии электропередачи от Якутской ГРЭС: один – через Теплый Ключ, другой – через Джебарики-Хая. Приблизительная стоимость каждого - более 8 млрд рублей. Кроме того, есть вариант строительства автономной дизельной станции; он сравнительно дешев, к тому же мощности современных ДЭС позволяют обеспечить необходимый уровень электроснабжения. К 2006 году для стабильной работы на Нежданинском месторождении потребуется 10 МВт, а к 2010 – все 20 МВт электроэнергии.

В.Грабцевич поручил заинтересованным министерствам и ведомствам в течение недели сделать укрупненную оценку всех вариантов. Через неделю предложения по энергообеспечению Нежданинского золоторудного месторождения должны быть представлены президенту Республики Саха (Якутия).
Яндекс.Метрика