Вернуться ко всем новостям

Вынгаяхинское и Еты-Пуровское газовые месторождения (ЯНАО) готовятся к освоению

23.07.2003
ООО "Ноябрьскгаздобыча" с августа прошлого года ведет работы по подготовке производственных площадей Вынгаяхинского месторождения к строительству газового комплекса. В течение неполных 11 месяцев без особого отставания от графика были отстроены основные рабочие цеха, запущена котельная установка, электростанция, работающая на газовом топливе, поступающем с Еты-Пуровского месторождения, на котором уже проведено разведочное бурение. На 20 августа этого года намечены гидроиспытания, а в октябре планируется запуск установки. На данный момент основное технологическое оборудование смонтировано, проводится технологическая обвязка.

На Еты-Пуровском месторождении работы ведутся более двух месяцев. Бригада цеха капитального ремонта подготовила и освоила разведочную скважину для добычи газа на собственные нужды. В скором времени поселок, в котором живут строители, будет получать электроэнергию, произведенную непосредственно на месте. Здесь уже подготовлена площадка под установку предварительной подготовки газа. Забиты сваи под основные цеха, ведется отсыпка кустовых оснований для бурения. В ближайшее время будет завезено оборудование буровой установки на 9-й куст, с которого начнется эксплутационное бурение.

Начальник газового промысла Анатолий Сорокин отметил: "Еты-Пуровское месторождение в несколько раз больше и по запасам, и по объемам добычи, чем Вынгаяхинское. Мы идем от меньшего к большему. Руководством "Газпрома" принято решение начинать эксплутационные работы с Вынгаяхинского месторождения. До декабря текущего года объект будет выведен на полную проектную мощность. А в четвертом квартале следующего года подача газа будет производиться и с Еты-Пуровского месторождения". По объему добычи газа Вынгаяхинское и Еты-Пуровское месторождения займут второе место после Комсомольского.
Яндекс.Метрика