Вернуться ко всем новостям

Подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве между "Газпромом" и правительством Грузии

23.07.2003
1 июля в центральном офисе ОАО «Газпром» председатель правления Алексей Миллер и министр топлива и энергетики Грузии Давид Мирцхулава подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет.

Документ закрепляет следующие основные направления сотрудничества:
поставки природного газа в Грузию и участие в реализации газа конечным потребителям республики;
эксплуатация, восстановление, реконструкция и расширение системы газопроводов Грузии;
поставки газа на тепловые электростанции Грузии для выработки электроэнергии и ее совместной реализации;
разработка совместных проектов по использованию транзитных мощностей газотранспортной системы Грузии.

Для выполнения этих задач ОАО «Газпром» и Международная газовая корпорация Грузии (МГКГ) намерены создать совместные предприятия в области эксплуатации и строительства газопроводов и других объектов газовой промышленности. Согласно документу, стороны подпишут соглашение о поставках природного газа в Грузию и его транзите через территорию республики. Объем и цена поставляемого газа, условия поставок, порядок расчетов и ставка платы за транзит будут определяться на основе ежегодных контрактов между «Газпромом» и МГКГ. Услуги по транзиту будут оплачиваться в том числе и поставками природного газа.

В III квартале 2003 года грузинская сторона представит на рассмотрение перечень проектов, предназначенных для совместной реализации, а также информацию о планах приватизации газового комплекса республики. Правительство Грузии обязуется обеспечить равноправные условия участия «Газпрома» в приватизации. В свою очередь «Газпром» будет осуществлять инвестиционные проекты по восстановлению и реконструкции газотранспортной системы Грузии, поставлять необходимое оборудование, привлекать свои отраслевые институты к решению проблем газовой отрасли республики, а также проводить подготовку грузинских специалистов на базе учебных центров компании.

Справка: Собственная добыча газа в Грузии отсутствует. Основным источником газоснабжения является импорт природного газа. Ежегодно его объем составляет около 1,1 млрд куб.м. В настоящее время «Газпром» не осуществляет поставок природного газа в Грузию.
Яндекс.Метрика