Вернуться ко всем новостям

"Газпром" создает проектную компанию для участия в проекте "Запад-Восток"

24.07.2003
Совет директоров согласовал приобретение ОАО «Газпром» 100-процентной доли в уставном капитале создаваемой на территории Нидерландов специальной проектной компании «West-East Pipeline Project Investment B.V.» для участия в проекте «Запад-Восток».

В соответствии с соглашением между компаниями «Газпром», «PetroChina», «Royal Dutch Shell» и «ExxonMobil» в рамках проекта «Запад-Восток» предусматривается создание в Китае Газопроводного совместного предприятия (ГСП) и Единой торговой компании (ЕТК). Подписанное соглашение также предусматривает реализацию проектов по добыче газа на условиях СРП. При этом иностранные участники входят в ГСП и ЕТК посредством образования двух консорциумов, а проекты по добыче газа ведут от своего имени. Участие «Газпрома» в указанных консорциумах будет осуществляться через специальную проектную компанию. Это позволит перенести на нее с ОАО «Газпром» часть рисков, в том числе юридических. Такой подход соответствует общепринятой мировой практике.

Партнеры по проекту — компании «Royal Dutch Shell» и «ExxonMobil» - будут так же, как и ОАО «Газпром», входить в консорциумы через свои дочерние компании. Оба консорциума будут созданы в Нидерландах.

Справка: Проект «Запад-Восток» рассчитан на 45 лет и предусматривает разработку месторождений Таримского бассейна КНР (Синьцзян-Уйгурский автономный район), строительство магистрального газопровода до Шанхая и реализацию газа на рынке Восточного Китая. Срок ввода газопровода в эксплуатацию – конец 2003 года. Предполагается, что к 2007 году газопровод выйдет на проектную мощность в 12 млрд куб.м в год. В дальнейшем этот объем может быть увеличен до 20 млрд куб.м. Поставки могут осуществляться как с месторождений Таримского бассейна, так и с других месторождений КНР.

Согласно рамочному соглашению с китайской газовой компанией «PetroChina» о создании совместного предприятия для реализации проекта “Запад-Восток” за ОАО “Газпром”, «Royal Dutch Shell» и «ExxonMobil» закрепляется по 15% акционерного капитала СП.
Яндекс.Метрика