Вернуться ко всем новостям

Компания Apache сообщила о значительном газовом открытии в Египте

24.07.2003
Американская компания Apache объявила о крупных газовых открытиях в Западной пустыне Египта. В начале прошлой недели она сообщила, что скважиной Каср-1-Х (Qasr 1-X) сделано наиболее значительное открытие в этом районе. Из двух интервалов получен суммарный приток 1.46 млн куб.м/сут газа и 2688 барр./сут конденсата. По заявлению представителя компании, скважина Каср-1-X является наиболее значительным газовым открытием в Западной пустыне за прошедшее десятилетие. Возможно, это самое значительное открытие за всю 49-летнюю историю компании.

В конце недели базирующаяся в Хьюстоне фирма сообщила, что в ее скважине Александрит-1Х (Alexandrite-1X) получены притоки 0.6 млн куб.м/сут газа и 1683 барр./сут конденсата. Это первая установленная продуктивность песчаников свиты Кабрит (Kabrit), не считая месторождения Салам, расположенного в 30 милях южнее.

В скважине Каср-1Х проведен каротаж толщи эффективной мощностью 185 м в интервале глубин 2110 м и 4142 м в пределах концессионного блока Хальда, где компании Apache принадлежит 100% участия. В юрских отложениях скважины Каср установлено присутствие продуктивной толщи мощностью 204 м. Самый мощный продуктивный интервал в 95 м был установлен в юрском горизонте Рас-Каттара (Ras Qattara reservoir), но из-за механических проблем тестирование было проведено только в его наименее перспективной верхней части мощностью 27 м. По предварительным планам предусматривается связать новое месторождение с газовым заводом Салам.
Яндекс.Метрика