Вернуться ко всем новостям

Определился победитель аукциона по продаже 5,6% акций АО "Лензолото"

28.07.2003
Как сообщили в Фонде имущества Иркутской области, компания ЗАО "Северпроминвест", входящая в холдинг "Интеррос", предложила за принадлежавший области пакет из 5.6% акций АО "Лензолото" 82,167 млн руб. при стартовой цене 80,567 млн руб.

"Ъ" сообщает, что на аукцион были поданы две заявки. Кто был вторым участником аукциона, не разглашается.

"Эксперт" напоминает, что "Лензолото" разрабатывает около сотни месторождений россыпного золота, общий запас которых составляет около 200 тонн. В 2002 году эта компания заняла третье место в России по объемам добычи. Наряду с государством ее акционерами являются: "Севзолото" (6,5%), "Атомредметзолото" (5,6%) и физические лица (4,5%). Согласно правительственному плану приватизации, в этом году на аукцион будет выставлен и федеральный пакет акций "Лензолота" (44,9%). Срок его проведения еще не определен. Очевидно, что "Интеррос" примет участие и в этих торгах, и если он выиграет и второй аукцион, что весьма вероятно, то станет владельцем контрольного пакета акций компании.

Покупка "Лензолота" - часть программы "Интерроса" по консолидации золотых активов. Золотой бизнес для холдинга - это способ застраховаться от конъюнктурных рисков, присущих рынкам других драгметаллов, на которых работает главное подразделение "Интерроса" - "Норильский никель". Холдинг подал заявки на участие в аукционах по продаже прав на эксплуатацию месторождения Сухой Лог и по продаже 38% золотодобывающей компании "Рудник имени Матросова". Эксперты не исключают, что компании, входящие в холдинг В.Потанина, продолжат золотую консолидацию.
Яндекс.Метрика