Вернуться ко всем новостям

Будущее нефтяной отрасли Ближнего Востока

28.07.2003
Ближний Восток в течение ближайших 20 лет останется ведущим нефтедобывающим районом мира. Экономическому процветанию ближневосточных государств будет способствовать сокращение добычи в других регионах планеты. Согласно прогнозу Ассоциации по изучению нефтяного пика (the Association for the Study of Peak Oil), добыча обычной нефти в 2003–2075 гг. составит около 1020 млрд барр., из которых 538 млрд (53%) придутся на долю ближневосточных стран. Прибыль этих стран будет возрастать тем больше, чем выше поднимутся цены, а это обязательно произойдет в результате неуклонного сокращения добычи и роста спроса на нефть.

Ассоциация сообщила, что в 52 из 82 нефтедобывающих стран в 2002 году получено нефти меньше, чем в предыдущем. Большинство нефтедобывающих стран Европы, Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанской зоны, как подчеркивается в докладе Ассоциации, прошло пик добычи. Там же утверждается, что рост населения обусловливает рост потребностей в энергоносителях, в том числе и в нефти, что требует роста добычи. Однако этого не происходит.

В докладе констатируется, что население Ближнего Востока за последние полвека выросло в 4 раза, однако рост рабочих мест значительно отстает от темпов демографического скачка. Доходы от нефти требуется использовать для экономической диверсификации. Через 20 лет добыча нефти станет снижаться и на Ближнем Востоке, и до этого времени нефтедобывающим странам надо заложить основы постнефтяной экономики. Пример таких стран, как ОАЭ или Бахрейн, показывает, что можно очень быстро создать эффективную инфраструктуру и дифференцированную экономику за счет роста доходов от продаж нефти.
Яндекс.Метрика