Вернуться ко всем новостям

Ситуация вокруг строительства алюминиевого завода в Харьковской области (Украина) остается неопределенной

01.08.2003
Харьковский губернатор Евгений Кушнарев убежден: в вопросе нужно ставить точку — строить или нет. Начало сооружения нового алюминиевого завода было обязательным условием для победителя конкурса при покупке 30%-ного пакета акций Николаевского глиноземного завода (НГЗ). В 2000 году компания «Украинский алюминий» победила в этом конкурсе, предложив за пакет акций около 550 млн гривен. На тот момент 75% акций «Украинского алюминия» принадлежали «Русскому алюминию», 25% — Украинскому металлургическому комбинату и Укрсиббанку.

Площадка под строительство была выбрана в Харьковской области, в районе Первомайска. Расчеты показали, что возведение здесь нового завода выгодно как для инвестора, так и для государства. Согласно инвестобязательствам, взятым с покупкой пакета акций НГЗ, ООО «Украинский алюминий» должно обеспечить строительство в Украине завода по производству первичного алюминия мощностью не менее 100 тыс. тонн в год, ежегодно потребляющего не менее 200 тыс. тонн глинозема производства ОАО «НГЗ». Строительство должно было начаться не позднее 2002 года.

Из заявлений в СМИ можно было сделать вывод: идут проектные проработки, составляются балансы электроэнергии. (Для информации: электроэнергия — ключевой для завода вопрос: ведь в производстве алюминия она составляет 70% себестоимости). В качестве тормозящего фактора называлось то, что запустить комбинат невозможно без российской электроэнергии. При этом харьковчане были убеждены, что местная ТЭЦ-5 при условии стопроцентной загруженности своих блоков сможет удовлетворить все потребности. Однако в Харькове неоднократно высказывалась обеспокоенность тем, что строительство практически не ведется.

В последние дни декабря 2002 года пресс-служба компании «Украинский алюминий» распространила в местных СМИ сообщение о том, что компания выполнила свое обязательство перед правительством и приступила наконец к строительству. Капитальные затраты при этом оценивались более чем в 300 млн долларов. Для реализации проекта учреждено ООО «Украинский алюминиевый завод (УкрАЗ)», генеральным проектировщиком нового завода выбран запорожский Институт титана. Для осуществления строительства алюминиевого завода заключен договор с генеральным подрядчиком — корпорацией «Укрмонтажспецстрой». Эта организация выбрана инвестором на внутреннем конкурсе. Непосредственно же строить будет региональное управление корпорации «Укрмонтажспецстрой» - «Харьковмонтажспецстрой». Как сообщалось, генеральному подрядчику передана строительная площадка; начаты работы по организации строительной базы, а также по сооружению объектов первой очереди завода.

Сразу после этого сообщения «Зеркало недели» обратилось за комментарием к харьковскому губернатору Евгению Кушнареву. Ответ был лаконичен: "Термин начала строительства этого завода определен как 2002 год. Год закончился. Заложили его или нет, я не имею информации". В марте, отвечая на тот же вопрос, губернатор заметил: "Имитируется процесс строительства: ограждения, какой-то строительный вагончик и т.д., но фактически ничего не делается. Никаких реальных вложений, а суммы там очень и очень большие..."

И вот на прошлой неделе — новое заявление харьковского губернатора: "За последнее время я дважды встречался с руководством «Русского алюминия», чтобы понять их позицию. В конце концов состоялась встреча на уровне премьер-министра Украины и руководства компании. «Русский алюминий» обратился с собственными предложениями, заверил, что в случае нахождения разумной коммерческой формулы они готовы немедленно начать строительство завода, но для этого надо решить вопрос тарифов на электроэнергию. Варианты этого решения нашему правительству были предложены. Я присоединил свой голос к просьбе рассмотреть эти варианты и дать ответ. Если они неприемлемы — значит, инвестиционные обязательства надо снимать и входить в какую-то другую фазу переговоров. Если же будет найдена формула, она откроет путь к строительству завода. Пока что заключения экспертной группы, созданной Кабмином Украины, нет. Одновременно Фонд госимущества Украины возбудил и перенес в судебную плоскость вопрос о разрыве договора с «Русским алюминием». Вмешиваться в судебные дела мы не намерены. Для Харьковской области строительство именно алюминиевого завода не самоцель. Но не воспользоваться возможностью создания нового мощного предприятия было бы, безусловно, неразумно. То, что область в свое время дала согласие на строительство, в принципе считаю правильным. Но нужно ставить точку: строим или нет? Ограничиваться обещаниями, как это было в течение трех лет, больше нельзя".

По мнению специалистов, реализация проекта дала бы толчок к развитию алюминиевой отрасли, обеспечила качественным сырьем смежников, снизив их зависимость от внешних поставщиков. Ввод в строй завода обеспечил бы занятость не менее 2200 человек, не считая открытия новых рабочих мест на десятках предприятий Харьковской области и Украины в целом. Для региона предприятие важно не только как производитель необходимого стране алюминия. В технических условиях под строительство завода записано: не менее 10% сметной стоимости должно пойти на нужды области. Для Первомайского района — это решение многих социальных вопросов.
Яндекс.Метрика