Вернуться ко всем новостям

В НАО планируют в 2003 году добыть 8,8 млн тонн нефти

14.08.2003
Как сообщили АБН в пресс-службе администрации Ненецкого автономного округа (НАО), за 6 месяцев 2003 г. в округе добыто 3,09 млн т нефти. Всего за этот год планируется добыть 8,8 млн тонн нефти. За 2002 год добыча нефти в НАО составила 5,1 млн т нефти при плане 5,9 млн т. По прогнозу на 2004 г. в округе должно быть добыто более 10 млн т нефти. Основной проблемой, сдерживающей разработку месторождений в округе, является недостаточное развитие инфраструктуры для транспортировки нефти и газа потребителям. В перспективе прирост добычи нефти в НАО предполагается обеспечить за счет освоения новых месторождений и рационального использования простаивающего фонда скважин, а также применения методов увеличения нефтеотдачи пластов. При условии своевременного проведения геологоразведочных работ и подготовки запасов к освоению стабильный уровень добычи нефти в НАО в 2010-2020 гг. составит 23-30 млн т в год.

Напомним, что в настоящее время владельцами лицензий на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья в НАО являются 27 предприятий-недропользователей, в том числе два предприятия - ЗАО "Арктикшельфнефтегаз" и ГУП "Арктикморнефтегазразведка" - ведут поиск и разведку углеводородного сырья в море, граничащем с территорией НАО. Основными нефтедобывающими предприятиями и владельцами лицензий на геологическое изучение и добычу углеводородного сырья в НАО являются компании ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", ООО "Компания Полярное Сияние", АО "Тоталь Разведка Разработка Россия", ОАО "Архангельскгеолдобыча", ОАО "Северная нефть", ООО "Бовэл", ОАО "Печоранефть", ЗАО "Арктикнефть", ГУП "Арктикморнефтегазразведка". Всего на территории округа в пределах суши ведут обустройство месторождений и добывают нефть 15 нефтяных компаний, проводят геологоразведочные работы 10 компаний. Компания АО "Тоталь Разведка Разработка Россия" ведет разработку Харьягинского нефтяного месторождения на принципах Соглашения о разделе продукции, заключенного между правительством Российской Федерации, администрацией Ненецкого автономного округа и французским акционерным обществом Тоталь.

Сегодня на территории НАО открыто 80 месторождений, в том числе 68 нефтяных (включая 2 приграничных месторождения на территории НАО и Республики Коми), 6 нефтегазоконденсатных, 4 газоконденсатных, 1 газовое, 1 газонефтяное. Последнее месторождение - Восточно-Сарутаюское - открыто компанией ООО "Данао Инжиниринг" в 2003 г. Разрабатывается 15 месторождений, из них 1 нефтегазоконденсатное, 1 газоконденсатное и 13 нефтяных месторождений. Подготовлено к промышленному освоению 17 месторождений, 47 месторождений относятся к категории разведываемых и одно месторождение (Шапкинское) - в консервации.

Начальные извлекаемые суммарные ресурсы углеводородного сырья на территории НАО составляют 3,6 млрд тонн условного топлива (сюда входит накопленная добыча, извлекаемые запасы нефти, конденсата, свободного и растворимого газа, прогнозные ресурсы). Извлекаемые запасы углеводородного сырья - 1,8 млрд тонн условного топлива (нефть составляет 60%). Выработанность разведанных запасов нефти в НАО составляет менее 5%, природного газа - менее 1%.
Яндекс.Метрика