Вернуться ко всем новостям

Эксперты анализируют положение акций НорНикеля на фондовых рынках

19.08.2003
Германская газета Handelsblatt опубликовала статью, посвященную прогнозам, касающимся курса акций Норильского Никеля. Дело в том, что курс акций горно-металлургической компании «Норильский никель» на Франкфуртской бирже достиг самой высокой отметки.

На московском рынке ценных бумаг курс акций «Норильского никеля» с начала года вырос на 83%. Поэтому московские инвестиционные банки «Никойл» и «Ренессанс-капитал» считают, что акции компании находятся пока на выжидательных позициях, до очередного подъема курса остается недолго. Московский брокерский дом «Aton» советует продолжать покупку акций производителя никеля, как и московский финансовый дом «Объединенная финансовая группа» (UFG), прогнозирующая, что курс достигнет в течение двенадцати месяцев уровня 46,6 $ США за одну акцию.

Менеджер по ценным бумагам из UFG Флориан Феннер (Florian Fenner) обосновывает свои рекомендации относительно продолжения покупок так: «Если во второй половине года конъюнктура в мире улучшится, то это позволит что угодно фантазировать по поводу роста курса акций «Норильского никеля». Дело в том, что на долю российской компании приходится 22% мирового производства никеля, 14% - платины, а палладия - даже 45%. Сюда надо добавить кобальт и медь.

Металлы платиновой группы как раз очень зависят от конъюнктуры, поскольку они применяются преимущественно в автомобилестроении: растет сбыт грузовиков - поднимается спрос на платину и палладий. Что касается палладия, 61% добычи которого используется в автомобильной промышленности, то паруса мирового лидера с Крайнего Севера надувает ветер крупнейшего в мире автомобильного концерна "General Motors" (GM): после обвала в начале 2001 года цен на палладий с 1085 долларов США за унцию до 170 долларов в середине этого года, стоимость начинает постепенно расти, поскольку GM собирается заменить палладием платину, которая стоит почти в пять раз дороже.

Дополнительные надежды связаны с покупкой русскими американского концерна "Stillwater Mining". Норильская продукция получает, таким образом, беспрепятственный доступ на рынок Америки. Фантазии будит также то, что компания занялась добычей золота. На прошлой неделе горнорудная компания установила контроль над крупным золотодобывающим предприятием России - рудником имени Матросова.
Яндекс.Метрика