Вернуться ко всем новостям

Одобрен проект протокола о транзите природного газа по территории Украины в 2004 году

01.09.2003
Правительство РФ одобрило проект протокола об объемах и условиях транзита природного газа по территории Украины в 2004 году. Как сообщила 29 августа пресс-служба правительства РФ, соответствующее постановление подписал 25 августа премьер-министр М.Касьянов. От имени правительства указанный протокол поручено подписать вице-премьеру В.Христенко. Согласно документу, российская сторона гарантирует в 2004 году подачу природного газа через ОАО "Газпром" в объеме 127,8 млрд куб.м для транзита по территории Украины, в том числе в европейские страны в объеме не менее 110 млрд куб.м. Плата за транзит по территории Украины природного газа на 2004 год устанавливается в размере 1,09375 дол. за тысячу куб.м на каждые 100 километров. Цена природного газа, поставляемого в оплату услуг по транзиту, принимается равной 50 дол. за тысячу куб.м.

Российская сторона гарантирует проведение ОАО "Газпром" расчетов за оказанные услуги по транзиту путем передачи национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" природного газа в объеме 24 млрд куб.м для обеспечения баланса газа Украины, а в отношении оставшейся суммы - путем выплаты денежных средств.

Российская сторона гарантирует также транзит по территории РФ в 2004 году среднеазиатского природного газа для газоснабжения потребителей Украины в объеме 36 млрд куб.м, исходя из платы за транзит в размере 1,09375 дол. за тысячу куб.м газа на каждые 100 километров. Кроме того, протоколом предусмотрено, что при экспорте природного газа с территории Украины украинская сторона установит экспортную (вывозную) пошлину в размере 100 дол. за тысячу куб.м газа. Объем)/ пошлины, составляет 6 млрд куб.м. При этом cтороны договорились о реализации совместных проектов ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" о поставках 5 млрд куб.м газа в европейские страны через "Газпром".
Яндекс.Метрика