Вернуться ко всем новостям

Представители "Газпрома" и правительства Грузии обсудили ход реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве

01.09.2003
Как сообщило 28 августа управление по работе со СМИ ОАО "Газпром, 28 августа в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась встреча председателя правления Алексея Миллера, министра государственной безопасности Грузии Валерия Хабурдзания и председателя Национальной комиссии по регулированию энергетики Грузии Давида Мирцхулавы. На встрече стороны обсудили ход реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет между "Газпромом" и правительством Грузии, подписанного в июле 2003 года.

Рассматривалась также возможность поставок природного газа в Грузию и участие "Газпрома" в его реализации конечным потребителям республики. Кроме того, речь шла об обеспечении транзита российского газа через территорию Грузии, перспективах развития газового рынка в республике и совместном участии в эксплуатации, восстановлении, реконструкции и расширении системы газопроводов Грузии. Стороны рассмотрели вопрос о поставках российского газа на тепловые электростанции Грузии для выработки электроэнергии и ее совместной реализации.

Управление по работе со СМИ напомнило, что собственная добыча газа в Грузии отсутствует. Основными источниками газоснабжения республики являются поставки российского и туркменского природного газа, которые в 2002 году составили 1,34 млрд кубометров. Доля природного газа в энергетическом балансе Грузии составляет около 24%. ОАО "Газпром" в настоящее время природный газ в Грузию не поставляет.
Яндекс.Метрика