Вернуться ко всем новостям

Квоты на экспорт алмазов из РФ могут быть отменены в течение 2004 года

02.09.2003
Квоты на экспорт алмазов из России могут быть отменены в течение 2004 года. Об этом в ходе рабочей поездки в республику Саха (Якутия) 23 августа 2003 года сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, такое решение будет принято в рамках дальнейшей либерализации торговли российскими алмазами. "Принцип утверждения квот противоречит правилам Всемирной торговой организации, порядок торговли алмазами будет упрощен и приведен в соответствие с международными нормами", - подчеркнул А.Кудрин.

Он напомнил, что ранее правительство РФ в рамках либерализации российского рынка алмазов продлило с 1 до 5 лет действие квот на продажу алмазов. Вице-премьер также сообщил, что правительство осенью внесет в Госдуму поправки в законы о драгоценных металлах и драгоценных камнях и о гостайне, снимающие запрет на разглашение информации об объемах добычи и запасах алмазов и платиноидов. "Полагаю, что поправки будут одобрены в ходе осенней сессии Госдумы, в крайнем случае - в первом квартале 2004 года", - отметил он.

По словам А.Кудрина, эти меры вместе с уже подписанным соглашением между АК "АЛРОСА" и компанией De Beers об увеличении собственных продаж российского алмазодобытчика будут способствовать росту капитализации "АЛРОСА". Глава Минфина также отметил, что в течение 2004-2005 годов компания из ЗАО может быть трансформирована в ОАО.
Яндекс.Метрика