Вернуться ко всем новостям

Нюрбинский ГОК поможет "АЛРОСА" справиться с падением добычи

03.09.2003
В глухой якутской тайге, за 300 км от ближайшего населенного пункта, начал работать новый горно-обогатительный комбинат алмазной монополии "АЛРОСА". Нюрбинский ГОК способен извлекать алмазов на $350 млн год и поможет компании справиться с падением добычи.

ЗАО "АЛРОСА" добывает около 98% российских алмазов, в мировой алмазодобыче ее доля превышает 20%. В прошлом году выручка "АЛРОСА" от реализации алмазов и бриллиантов составила $1557 млн, чистая прибыль - $206 млн. Крупнейшие акционеры компании - Минимущество России (37% акций), Министерство по управлению госимуществом Якутии (32%), трудовой коллектив (23%). Еще 8% акций принадлежат восьми улусам (районам) Якутии, где работает "АЛРОСА".

По словам президента "АЛРОСА" В.Калитина, в нюрбинский проект компания вложила более $350 млн и рассчитывает окупитьих за три года. Гендиректор Нюрбинского ГОКа С.Алябьев говорит, что уже с будущего года комбинат начнет производить алмазов на сумму $300-350 млн в год. А вице-премьер А.Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет "АЛРОСА", заметил, что пуск Нюрбинского ГОКа позволит алмазной компании сохранить и даже увеличить объем добычи.

Согласно годовому отчету "АЛРОСА" в прошлом году добыча алмазов сократилась на 12,6%, до $1466 млн. В частности, Мирнинский ГОК снизил производство более чем вдвое - с $577 до $273 млн - из-за перехода на шахтную добычу. На самом успешном сейчас карьере "Удачный" открытая добыча алмазов прекратится после 2010 г. "Мы уже построили подземный рудник на "Интернациональном", строим шахты на "Мире" и "Айхале", со временем будем строить и на "Удачном", - говорит президент Якутии В.Штыров. Поэтому "АЛРОСА" сделала ставку на новый промышленный район в глухой тайге Нюрбинского улуса Якутии - Накынское рудное поле, на котором открыты две алмазоносные трубки. В 1999 г. добычу алмазов там начало ОАО "АЛРОСА-Нюрба", 80% акций которого принадлежат "АЛРОСА", 10% - Нюрбинскому улусу, а 10% - физическим лицам. В прошлом году оно добыло камней уже на $82,5 млн, а в мае 2002 г. по соседству с опытной алмазоизвлекательной фабрикой началось строительство Нюрбинского ГОКа.

К празднику "АЛРОСА" вице-премьер А.Кудрин припас несколько приятных новостей для алмазодобытчиков. По его словам, правительство России намерено в течение 2004 г. отменить квоты на экспорт алмазов для ЗАО "АЛРОСА", а депутаты скорее всего примут поправки в законы о государственной тайне и драгметаллах, позволяющие рассекретить данные о текущей добыче и запасах алмазов и платиноидов. Все это должно повысить капитализацию "АЛРОСА", а чтобы на ней было легче заработать, сама монополия, по словам вице-премьера, должна в 2004-2005 гг. стать открытым акционерным обществом. А по поводу желания федерального правительства увеличить свою долю в капитале "АЛРОСА" А.Кудрин заявил, что это возможно только путем выкупа долей у других акционеров. "Если кто-то желает продать, то правительство России выкупит, - смело сказал вице-премьер, а потом добавил как министр финансов: - Сейчас рано об этом говорить, мы еще не знаем, сколько это может стоить".
Яндекс.Метрика