Вернуться ко всем новостям

Месторождение им.Ломоносова - первое в европейской части России коренное месторождение алмазов

05.09.2003
На алмазном месторождении имени Ломоносова в Архангельской области 4 сентября начнутся горные работы. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на церемонию начала работ прибудут губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов, руководитель ЦК партии «Единая Россия» Юрий Волков, представители администрации области, руководство АК «АЛРОСА» во главе с президентом Владимиром Калитиным, представители областного парламента. Также на церемонии будут присутствовать представители общественности Приморского района области, руководство ОАО «Инвестиционная группа «АЛРОСА». На месторождении будет проведен благодарственный молебен и благословение иконой великомученицы Варвары – покровительницы горного дела.

Спустя 23 года после открытия месторождения имени Ломоносова проект его разработки перешел от стадии теоретических исследований к стадии практической реализации. Это единственное в европейской части России коренное месторождение алмазов, подготовленное к промышленной разработке. Месторождение представлено шестью кимберлитовыми трубками – Архангельская (она начинает разрабатываться первой), им.Карпинского-1, им.Карпинского-2, Пионерская, Поморская, им.Ломоносова. Около 60% в составе сырья – алмазы ювелирного и околоювелирного качества. По плану первый ковш руды будет поднят уже в этом месяце, а к началу 2005 года беломорские алмазы увидят свет уже в промышленных объемах. При добыче в несколько десятков миллионов тонн руды в год месторождение готово отдавать алмазы в течение 50 лет и будет способно приносить до 40 миллионов долларов в год налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. В стоимостном выражении его запасы оцениваются в 12 миллиардов долларов.

Держателем лицензии на разработку месторождения является ОАО «Севералмаз», которое с этого времени становится одним из крупнейших налогоплательщиков в области. На сегодняшний день на месторождении им.Ломоносова создана соответствующая инфраструктура для начала горных работ, куплена и доставлена горная и специальная техника, обновлен вахтовый поселок, подготовлены профессиональные кадры.

ОАО «Севералмаз» образовано в 1992 году, в январе 1995 года получило лицензию на доразведку, опытно-промышленные работы и добычу алмазов на месторождении им.Ломоносова. Акционеры – Комитет по управлению государственным имуществом – 25,6%, ЗАО «АЛРОСА» – 71,9%, миноритарные акционеры – 2,5%. Партнеры общества – ОАО «Инвестиционная группа АЛРОСА».
Яндекс.Метрика