Вернуться ко всем новостям

Цены на глинозем достигли пика

08.09.2003
Цены-спот на глинозем, вероятно, достигли своего пика, так как китайские алюминиевые заводы все чаще отказываются платить более 300 дол. за тонну глинозема, а именно они были основными двигателями цен на глинозем, которые в течение текущего года выросли вдвое. Но, кажется, появились признаки того, что этот процесс приостанавливается. Сейчас на рынке глинозема наблюдается летний спад деловой активности – действуют всего несколько продавцов, и цены держатся на уровне 300 дол./т, фоб Австралия.

Цены-спот на глинозем держатся на высоком уровне уже в течение нескольких месяцев и вместе с выросшими ценами на электроэнергию могут явиться препятствием для дальнейшего роста алюминиевой промышленности Китая. Хотя некоторые китайские алюминиевые заводы обнаруживают некоторую тенденцию к заключению долгосрочных договоров на поставку глинозема, основную часть сырья они продолжают закупать на спотовом рынке. Только пятая часть импорта глинозема в Китай осуществляется по долгосрочным контрактам. Около 0.6-1 млн т глинозема ежегодно складируется алюминиевыми заводами.

Независимый консультант Джеймс Кинг (James King) считает, что если цены поднимутся выше 300 дол./т, значительное количество китайских алюминиевых заводов будет вынуждено приостановить производство металла. Это позволит избежать дефицита глинозема на рынке, который возникнет в случае, если рост китайских мощностей по производству алюминия не приостановится. Дж.Кинг считает, что западные продуценты глинозема увеличат инвестиции в расширение мощностей глиноземных заводов, чтобы удовлетворить растущий спрос на сырье. Он удивлен, что до сих пор возникают лишь скромные проекты увеличения мощностей по производству глинозема, которые не могут переломить ситуацию на рынке.

В то же время директор базирующейся в Лондоне китайской консультационной компании China Metals Consulting Иша Сюэ (Yisha Xue) не согласна с тем, что в будущем на рынке глинозема возникнет дефицит. Она считает, что возобновление эксплуатации глиноземного завода Бернсайд компании Ormet Corporation в США и увеличение мощности той же компании по производству первичного алюминия на заводе Ганнибал позволят увеличить поставки глинозема на открытый рынок на 700-800 тыс.т. К тому же невысокие цены на алюминий на ЛБМ мало способствуют дальнейшему росту цен на глинозем.
Яндекс.Метрика