Вернуться ко всем новостям

Phelps Dodge выкупает долю компании Heisei Minerals Corp. в предприятии Чино

06.09.2003
Компания Phelps Dodge Chino Inc. (США), дочерняя фирма Phelps Dodge Corp., станет полным владельцем компании Chino Copper Mines в Сильвер-Сити (Silver City), штат Нью-Мехико, после приобретения ею 33%-ной доли бывшего владельца – компании Heisei Minerals Corp. (США). По условиям сделки компания Heisei Minerals Corp. должна покрыть долги предприятия Чино в сумме 112 млн дол.

Владельцами Heisei Minerals Corp. являются японские компании Mitsubishi Materials Corp. (60%) и Mitsubishi Corp. (40%), базирующиеся в Токио и имеющие офисы в Нью-Мехико и Нью-Йорке. В конце июня 2003 г. они объявили, что готовы аннулировать совместную компанию и закрыть свои американские офисы к 31 июля текущего года.

Зарегистрированная в г.Феникс (Phoenix), штат Аризона (США), компания Phelps Dodge объявила, что будет создан трастовый (доверительный) фонд, чтобы кредитовать закрытие, распродажу и повторный ввод в строй рудника Чино. Heisei должна заплатить в этот фонд 62 млн дол. – третью часть суммы, которую назначила администрация штата Нью-Мехико, исходя из финансовой стоимости Чино. Если фактическая потребность в финансах превысит 62 млн дол., Heisei должна выплатить и дополнительные средства.

Если все эти условия будут выполнены, Phelps Dodge станет единственным владельцем рудника Чино (Chino) и примет на себя все долги Heisei. Пока рудник Чино работает по сокращенной программе. В 2002 г. на предприятии произведено 49 тыс.т (54 тыс. коротких тонн) медных катодов, за первые шесть месяцев 2003 г. – 16.3 тыс.т (каких - не уточняется). Для сравнения: в 1998 г. здесь было выпущено 150 тыс.т медных катодов.
Яндекс.Метрика