Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" ввела в эксплуатацию судно "Исполин" для морского бурения

05.09.2003
Нефтяная компания "Роснефть" 4 сентября ввела в эксплуатацию уникальное для России промышленное судно "Исполин", предназначенное для проведения буровых работ на шельфе Каспия, в том числе на нефтегазовой структуре Курмангазы в казахстанском секторе. Инвестиции в переоснащение "Исполина" составили $60 млн. Судно имеет технические средства для бурения разведочных скважин глубиной до 3000 м в мелководных районах северной части Каспийского моря.

Как сообщает пресс-служба компании, ввод судна в строй открывает перед "Роснефтью" новые перспективы по расширению сотрудничества с прикаспийскими государствами в морской нефтедобыче и будет способствовать увеличению ресурсной базы компании. В 2003 году за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений и приобретения новых активов "Роснефть" планирует добыть около 20 млн тонн нефти, а стратегией ее развития до 2013 года предусмотрено наращивание добычи до 55 млн тонн нефти в год.

"Роснефть" и "КазМунайГаз" являются уполномоченными организациями по совместному освоению структуры Курмангазы на шельфе казахстанского сектора Каспийского моря. Стороны договорились разрабатывать эту структуру на условиях СРП. В настоящее время проект СРП, согласованный обеими компаниями, проходит согласование в правительстве Казахстана.

Для России проведение буровых работ на Каспии с помощью современного бурового судна, оснащенного по последнему слову техники, открывает новый этап в развитии нефтедобывающих технологий в стратегически важном для страны регионе и создает дополнительные перспективы по развитию сотрудничества с другими прикаспийскими государствами.

Справка. Контракт на строительство кранового судна "Исполин" был заключен между ВО "Судоимпорт" и верфью "Третий май" (Югославия) в 1986 году. Стоимость судна на том этапе оценивалась в $71 млн. Изначально судно предназначалось для проведения морских строительных работ. В 1989 году не завершенное строительством судно поступило в Астрахань, на судостроительный завод "Красные Баррикады", для достройки. Вплоть до 2001 работы по достройке судна не проводились из-за отсутствия финансирования.
В сентябре 2001 года распоряжением правительства РФ находившееся в федеральной собственности не завершенное строительством крановое судно (КС) "Исполин" было передано ОАО "НК "Роснефть" в счет оплаты акций, эмитируемых "Роснефтью", на сумму стоимости судна. В октябре 2001 года был разработан проект по переоборудованию судна в плавучую буровую установку для применения ее при разработке углеводородных залежей Каспийского моря. В конце 2001 года "Роснефть" приступила к организации работ по достройке и дооборудованию КС "Исполин" техническими средствами для бурения разведочных скважин. С сентября 2002 года по договору с заводом "Красные Баррикады" производилась достройка и дооборудование судна буровым комплексом "Драуген" для использования в качестве плавучей буровой установки.
25 июля 2002 года ОАО "НК "Роснефть" была назначена уполномоченной организацией от России для совместного с Казахстаном освоения углеводородных ресурсов структуры Курмангазы (Кулалинская). Бурение первой поисково-разведочной скважины на этой перспективной морской структуре северного Каспия будет проведено с помощью плавучей буровой установки "Исполин".
Яндекс.Метрика