Вернуться ко всем новостям

Алмазы выгоднее продавать, чем обрабатывать в России

14.09.2003
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает неактуальным создание на базе алмазодобывающей компании "АЛРОСА" вертикально интегрированной компании с полным циклом по добыче алмазов, их обработке и продаже бриллиантов.

А.Кудрин, занимающий также пост главы наблюдательного совета алмазодобывающей компании, заявил журналистам в ходе визита в Якутию, что на сегодняшний день алмазы, добываемые "АЛРОСА", выгоднее экспортировать, чем обрабатывать в России. "Продажа сырых алмазов, в том числе за рубеж, по-прежнему будет превалировать", - подчеркнул вице-премьер. А.Кудрин также сказал, что тот объем алмазов, который добывается в России, в принципе невозможно рентабельно обработать внутри страны. "Это будет существенно дороже, чем в других странах, которые имеют либо традиции и опыт в этой области, либо дешевую рабочую силу, как, например, Индия и другие страны, - подчеркнул вице-премьер. - Поэтому просто создавать технологическую цепочку полной переработки - сегодня так вопрос вообще не стоит". А.Кудрин считает, что этот вопрос будет неактуален еще в течение примерно 20 лет.

Как сообщалось ранее, в настоящее время стратегическим направлением "АЛРОСА" является позиционирование компании не только на рынке сырья, но и на рынке бриллиантов и ювелирных изделий с ними, на первом этапе - на российском рынке. Кроме того, рассматривается возможность создания "русской линии" в структуре ведущих зарубежных ювелирных компаний. Сейчас "АЛРОСА" продает бриллианты в Израиле (в 2002 году на сумму $20 млн) и Бельгии ($60 млн). В 2003 году планируется начать продажу бриллиантов в Великобритании. В этом году "АЛРОСА" планирует реализовать бриллиантов на $129,5 млн против $125,4 млн в 2002 г. В 2001 году было продано бриллиантов на 130,8 млн.
Яндекс.Метрика