Вернуться ко всем новостям

СУАЛ заинтересован в приобретении контрольного пакета акций черногорской компании Kombinat Aluminijuma Podgorica

15.09.2003
ОАО «СУАЛ» проявляет серьезный интерес к приобретению контрольного пакета акций черногорской компании Kombinat Aluminijuma Podgorica, управляющей глиноземно-алюминиевым комбинатом проектной мощностью 280 тыс.т/год глинозема и 102 тыс.т/год первичного алюминия в г.Подгорица. Представители «СУАЛа» несколько раз посещали комбинат в течение последних трех месяцев. Компанию считают наиболее заинтересованной в покупке комбината среди примерно двадцати фирм, подавших заявки на участие в торгах.

В июле текущего года правительство Черногории пригласило заинтересованные компании подавать заявки на участие в торгах по продаже 65.53% компании Kombinat Aluminijuma Podgorica и обратилось в Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) за ссудой в 3 млн евро, которые будут использованы для назначения финансового консультанта по приватизации, который должен будет выявить стратегического инвестора, заинтересованного в приобретении комбината. Решение о предоставлении ссуды будет рассматриваться администрацией ЕБРР 16 сентября.

С января по август 2003 г. комбинат выпустил 80 тыс.т первичного алюминия. Правительство рассчитывает завершить приватизацию комбината до конца текущего года. Будущий владелец контрольного пакета акций комбината должен будет выплатить 130 млн дол. долга и инвестировать 120 млн дол. в его модернизацию, решение проблем охраны окружающей среды и проведение социальных программ для работников комбината.

За последние четыре года персонал комбината сократился на 600 человек, еще 200 предстоит сократить в течение следующих двух лет. К 2007 г. на комбинате будут работать около 1900 человек, что приемлемо для компании такого уровня.

Приватизация входящих в состав комбината трех заводов по выпуску алюминиевых полуфабрикатов продвигается более успешно. Переговоры с итальянской компанией, которая собирается купить два завода: алюминиевого литья, холодной прокатки и штамповки, – должны закончиться в сентябре текущего года. Третий завод по производству алюминиевой проволоки и кабеля, расположенный на севере Черногории, использует устаревшую технологию и работает на 8-20% проектной мощности, принося комбинату ежегодные убытки в 6.5 млн дол.
Яндекс.Метрика