Вернуться ко всем новостям

«Русал» расширяет производство алюминиевой ленты для баночной тары

17.09.2003
«Русский алюминий» намерен инвестировать около $30 млн в расширение производства алюминиевой ленты для изготовления баночной тары на Самарском металлургическом заводе (СМЗ). Инвестиционный комитет компании утвердил к реализации второй этап данного проекта. Инвестиционный проект является продолжением плана стратегического развития СМЗ и направлен на создание широкомасштабного производства всех видов баночных лент с весовыми характеристиками и геометрическими размерами рулонов, удовлетворяющими требованиям современных заводов - производителей баночной тары.

Осуществление инвестиционных мероприятий по первому этапу проекта (1999–2002 гг.) обеспечило техническую возможность производства всех видов баночных лент в объеме до 30 тыс.т/год с ограничением по ширине - не более 1560 мм и массе рулона - не более 7 т. Реализация инвестиционных инициатив второго этапа проекта позволит выпускать на СМЗ не менее 120 тыс.т баночной ленты в год, при этом резко расширяются возможности по ширине выпускаемых лент - до 1850 мм и весу рулона - до 11 т.

Данный проект в первую очередь направлен на обеспечение в полном объеме потребностей баночных заводов «Русала» - действующего завода РОСТАР (Дмитров, Московская область) и нового завода РОСТАР-Всеволжск (Ленинградская область), запуск которого намечен на конец этого года. Кроме того, большой интерес к этому виду продукции проявляют ведущие международные производители баночной тары, такие как Rexam, Can Pack и другие.

В реализации проекта совместно с СМЗ примут участие российские и зарубежные фирмы, с которыми предприятие связывают многолетние партнерские отношения - Siemens, SMS-DEMAG и VAI Cosim. Для наращивания производственных мощностей в рамках проекта предполагается задействовать в производстве баночной ленты как литейные мощности СМЗ, так и мощности алюминиевых заводов компании. Планируется, что проект будет завершен к началу 2005 г.
Яндекс.Метрика