Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" сделает весомый вклад в развитие газовой отрасли России

17.09.2003
Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" намерена стать вторым производителем газа в России после "Газпрома". Об этом заявил президент компании Вагит Алекперов в Салехарде, открывая здесь новый офис ЛУКОЙЛа. "Это - открытие новой страницы нашего бизнеса на ямальской земле, - подчеркнул он. - Пуск наших месторождений на Находкинской площади в Большехеттинской впадине будет весомым вкладом компании в развитие газовой отрасли России".

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" ведет активную деятельность по изучению и освоению газовых месторождений Ямала с 2000 года. "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" подписали соглашение о сотрудничестве, определяющее основные параметры поставок газа с Находкинского месторождения Большехеттинской впадины. По словам В.Алекперова, уже в 2005 году компания планирует добыть из ямальских недр 1,5 млрд кубометров газа, а к 2007 году довести добычу до 11 млрд кубометров.

Инвестиции ЛУКОЙЛа в развитие газодобывающей промышленности на Ямале, по словам президента компании, в этом году составят 130 млн долларов, в 2004 году - 273 млн.

Добыча газа "Газпромом", по данным председателя правления компании Алексея Миллера, в этом году достигнет 540 млрд кубометров, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.
Яндекс.Метрика