Вернуться ко всем новостям

"Газпром" и украинская компания "Черноморнефтегаз" могут создать СП для разработки нефтегазового месторождения в Черном море

18.09.2003
ОАО "Газпром" и украинская компания "Черноморнефтегаз" рассматривают возможность создания совместного предприятия для разработки нефтегазоносного месторождения Паласса в Черном море. Об этом сегодня заявил в Санкт-Петербурге президент "Черноморнефтегаза" Игорь Фрачук, передает "Росбалт".

Месторождение Паласса расположено на Керченско-Таманском шельфе. Прогнозные ресурсы его оцениваются в 162 млн тонн. Месторождение расположено как в российской , так и украинской части Черного моря. По словам И.Фрачука, уже готово ТЭО освоения месторождения, которое было разработано российским "ВНИИ газа". Добычу газа и нефти компании планируют вести на основе соглашения о разделе продукции. "Есть ряд политических вопросов, которые сдерживают начало совместной работы по месторождению, - подчеркнул И.Фрачук. - Основной из них - отсутствие ратифицированного соглашения о морской границе между Украиной и Россией". Как предположил глава "Черноморнефтегаза", данное соглашение может быть ратифицировано Госдумой РФ и Верховной Радой Украины уже в 2004 году.
Яндекс.Метрика