Вернуться ко всем новостям

Слияние французской Pechiney с канадской Alcan может привести к уменьшению объема торговли алюминием на ЛБМ

19.09.2003
Слияние французской алюминиевой компании Pechiney с канадской Alcan может привести к уменьшению объема торговли алюминием на Лондонской бирже металлов и к стабилизации цен на металл, считают аналитики.

12 сентября совет директоров компании Pechiney согласился принять предложение канадской Alcan на покупку её акций за 4 млрд евро (4.48 млрд дол.), по 48.5 евро за акцию. Европейские антимономопольные органы дадут свое заключение о возможности заключения сделки 29 сентября. В случае положительного решения новая компания станет крупнейшей алюминиевой компанией по величине годового дохода, а ее годовые производственные мощности составят 3.35 млн т/год первичного алюминия (мощности американской Alcoa - 4.06 млн т/год, российского «Русала» - 2.5 млн т/год).

Три года назад предыдущая попытка слияния трех компаний: Alcan, Pechiney и швейцарской Algroup - потерпела неудачу. В конце 2000 г. Alcan поглотила Algroup, выкупив 81% её акций. Аналитики считают, что нынешние действия компании Alcan в отношении Pechiney являются шагом к завершению неудавшейся три года назад попытки слияния компаний.

В случае одобрения слияния Европейский Союз, вероятно, потребует от новой компании продать часть её предприятий по производству алюминиевых полуфабрикатов, в особенности 50%-ную долю в компании Aluminium Norf, производящей алюминиевый прокат на крупнейшем в мире заводе по горячей прокатке алюминия (мощностью 1.2 млн т/год) близ г.Дюссельдорф в Германии. В предыдущей попытке слияния именно этот завод оказался препятствием к осуществлению сделки. Норвежская компания Norsk Hydro, которой принадлежат остальные 50% Aluminium Norf, будет, вероятно, основным претендентом на покупку доли компании Alcan.

Кроме синергетического преимущества от слияния компаний, Alcan получит выгоду от доступа к новейшим технологиям производства алюминия, разработанным в компании Pechiney, и, в частности, к технологии AP500, которую собираются применять почти на всех новых крупных алюминиевых заводах.
Яндекс.Метрика