Вернуться ко всем новостям

"Алюминий Коми" провел общественные слушания по проекту расширения Средне-Тиманского бокситового рудника

22.09.2003
В городе Емва (Княжпогостский район Республики Коми) прошли первые открытые общественные слушания, посвященные планируемому расширению Средне-Тиманского бокситового рудника, над развитием которого работает группа СУАЛ. Как сообщили АБН в управляющей компании "СУАЛ-Холдинг", в публичном обсуждении, организованном ЗАО "Коми Алюминий" совместно с администрацией Княжпогостского района приняли участие представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (МФК), а также жители района.

С докладами о состоянии проекта и перспективах его развития выступили руководители ЗАО "Коми Алюминий" и ОАО "Боксит Тимана". Об экологических аспектах проекта рассказали российские и зарубежные консультанты по вопросам оценки воздействия на окружающую среду. Данная оценка и последующие консультации будут проводиться южноафриканской компанией CSIR, которая привлекла для работы над проектом ведущих российских и зарубежных специалистов-экологов.

Генеральный директор ОАО "Боксит Тимана" Алексан Карапетян подчеркнул, что в ходе выполнения проекта группа СУАЛ не только действует в строгом соответствии с российским природоохранным законодательством, но также стремится использовать лучший мировой опыт, в том числе требования международных организаций. В настоящее время проводится детальная оценка воздействия проекта на окружающую среду в строгом соответствии с российскими нормативными требованиями, а также в соответствии с требованиями Международной финансовой корпорации и ЕБРР. Предлагаемый метод оценки экологического воздействия не только отвечает нормам международной практики, но и направлен на максимальное обеспечения интересов местного населения.

В пресс-службе пояснили, что прошедшие слушания являются первыми из серии публичных мероприятий, которые состоятся в период с сентября 2003 г. до середины 2004 г. в городах Емве и Сыктывкаре, а также в поселке Чиньяворык.

Напомним, что Средне-Тиманский бокситовый рудник расположен на крупнейшем в Евразии месторождении бокситов. В настоящий момент на руднике добывается около 1 млн тонн бокситов в год. Проект расширения и модернизации предполагает возможность увеличения его производительности до 6,5 млн тонн. На базе месторождения планируется создать производство полного цикла от добычи бокситов до выпуска первичного алюминия.
Яндекс.Метрика