Вернуться ко всем новостям

Сахалинские нефтяники добыли в этом году более миллиона тонн нефти

22.09.2003
ОАО "НК "Роснефть"-Сахалинморнефтегаз" (РН-СМНГ) подвело итоги работы компании за 8 месяцев 2003 года. Как сообщил генеральный директор "РН"-СМНГ" Рамиль Валитов, за этот период сахалинские нефтяники добыли 1082 тыс.тонн нефти, что больше показателя за аналогичный период прошлого года на 17 тыс.тонн. За это же время добыто 1250 млн куб.м газа, что ниже показателя за аналогичный срок прошлого года на 1,5%. За 8 месяцев пробурено 16300 м скважин. Завершается бурение второй наклонно-направленной скважины на шельфовом месторождении Одопту-море.

"Это наша перспективная площадь, где мы продолжаем опытно-промышленную эксплуатацию и разбуривание южного куста, который будет состоять из 12 эксплуатационных скважин. В этом году мы планируем начать на этом месторождении бурение третьей наклонно-направленной скважины", - сообщил Р.Валитов.

Он также отметил, что нефтяники продолжают работу по освоению и развитию своих старых месторождений. Так, на месторождении Монги им удалось найти давно прогнозируемый перспективный нефтяной блок, на котором пробурено две скважины, и они дают фонтаны около 100 кубометров нефти в сутки. "Геологи давно искали эту залежь, но только в 2003 году нам удалось ее зацепить. Фонтанный способ вдохнет вторую жизнь в Монги, где мы выйдем с некоторым увеличением добычи", - сообщил Р.Валитов.

Ведется подготовка по увеличению добычи нефти на таких старых месторождениях "РН-СМНГ", как Парамай, Катангли, Набиль, Даги. В общей сложности в этом году нефтяники планируют получить дополнительно более 60 тыс.тонн нефти, сообщает ТИА "Остова".
Яндекс.Метрика