Вернуться ко всем новостям

НАК "Нафтогаз Украины" объявила условия транзита газа "Газпрома" на 2004 год

22.09.2003
18 сентября национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" объявила условия транзита газа "Газпромом" в Европу в 2004 году. По этим условиям Украина имеет право экспортировать 6 млрд куб.м газа. Но из них 5 млрд прямо на границе Украины и Словакии в обязательном порядке выкупит российский "Газэкспорт".

Согласно документу, "Газпром" транспортирует по сетям НАК в 2004 году 127,8 млрд куб.м газа, из них 110 млрд - в страны Европы, 17,8 млрд - в страны СНГ, включая Украину. Схема оплаты прежняя. Единая ставка за транзит газа на каждые 100 км составит $1,09375 за 1 тыс.куб.м; за 24 млрд куб.м будет оплачено газом - по $50 за 1 тыс.куб.м, за остальной объем - деньгами.

Если раньше украинские предприятия буквально воровали газ из транзитной трубы, то в 2004 году из-за роста собственной добычи и заключения крупных импортных контрактов Украина станет газоизбыточной страной: излишки газа составят 6 млрд куб.м. Игорь Воронин, зампред правления НАК, ранее заявлял, что Украина намерена увеличивать экспорт газа. С января по май (более поздняя статистика отсутствует) НАК экспортировала более 3,3 млрд куб.м газа в Европу: около 2 млрд - в ФРГ, 600 млн - в Венгрию, 400 млн - в Румынию, 200 млн - в Польшу. Впрочем, расширение квоты экспорта газа НАК до 6 млрд куб.м (все объемы свыше этого, по соглашению РФ и Украины, облагаются заградительной пошлиной в $100 за 1 тыс.куб.м) будет компенсироваться "Газэкспортом" - он будет скупать украинский газ прямо на словацкой границе.

Очевидно, что газовый профицит Украины обеспечивается в основном закупками туркменского газа, на который "Газпром" и сам имеет виды. В 2004 году "Газпром" впервые предложит Украине схему, по которой она с прибылью может отказаться от части туркменского газа. Как заявили в НАК, согласно протоколу, если НАК снизит объем импорта среднеазиатского газа с планируемых 36 до 34 млрд куб.м, "Газпром" увеличит поставки газа по $50 за 1 тыс.куб.м в счет оплаты транзита на те же 2 млрд - до 26 млрд куб.м. Туркменский газ достается Украине с учетом оплаты транзита по Казахстану, Узбекистану и России явно дороже $50.

Впрочем, вряд ли НАК на это пойдет: доступ к газу Туркмении - вопрос для Украины политический, и лишние $1-1,5 за 1 тыс.куб.м, скорее всего, будут сочтены недостаточной ценой. Тем более что НАК планирует самостоятельно торговать этим газом в Европе. Так, по данным "Ъ", НАК намерена купить газотрейдинговую компанию в Восточной Европе, для поиска которой уже наняты германский банк West LB и швейцарская компания Wintershall Erdgas, дочернее предприятие Wintershall.
Яндекс.Метрика