Вернуться ко всем новостям

Начата разведка золоторудного месторождения Сент-Джуди (Гана)

24.09.2003
Начата разведка месторождения Сент-Джуди (St Judi) на юго-западном фланге золоторудного пояса Ашанти (Гана). Месторождение Сент-Джуди (St Judi) находится в 30-33 км к юго-востоку от месторождения Идуаприем, в прибрежном районе страны, в 20 км к северо-западу от порта Секонди-Такороди. Разведку его ведет канадская компания St Judi Resources Ltd. Это новое месторождение, локализованное в среднепротерозойских гранитоидах Кейп-Кост. В районе месторождения гранитоиды в виде нескольких субпараллельных массивов, вытянутых в субмеридиональном направлении (шириной 5-10 км), прорывают протерозойскую верхнебирримскую серию филлитов, граувакк и венчающих их андезито-дацитовых лав и пирокластитов. В свою очередь бирримская серия перекрывается конгломератами и подчиненными им песчаниками, кварцитами и филлитами более молодой протерозойской тарквайской серии. Тарквайские породы западнее месторождения не прослеживаются далее центриклинального замыкания Тарквайского синклинория восток-северо-восточного простирания.

Месторождение Сент-Джуди (называемое также южным месторождением лицензионной площади Хвини-Бутре – Hwini-Butre) приурочено к сравнительно мощной зоне рассланцевания запад-северо-западного направления, пересекающей один из гранитоидных массивов. Зона прослежена на 1-1.5 километра. В ее пределах установлено по меньшей мере три участка золотого оруденения, которое представлено преимущественно рудами штокверкового или прожилкового типа.

На конец 2002 г. подтвержденные (indicated) и предполагаемые (inferred) запасы месторождения, по данным компании St Judi Resources Ltd., составили 29.1 т золота. В пределах месторождения установлено несколько пересечений высокосортных руд, например, 14-метровый интервал со средним содержанием золота 49.98 г/т.

За время поисково-разведочных работ пробурено 30 тыс.пог.м скважин, пройдено 16 тыс.пог.м траншей и канав, в которых отобрано 1300 проб до глубины 4-5 м, а также взято 17000 геохимических проб. На все эти работы затрачено 12 млн канадских долларов (примерно 8 млн дол США).
Яндекс.Метрика