Вернуться ко всем новостям

Проект освоения медного месторождения Лас-Бамбас (Перу) будет выставлен на аукцион в декабре 2003 г.

24.09.2003
Президент перуанской компании Southern Peru Copper Corp. (SPCC) Оскар Гонсалес Роча (Oscar Gonzalez Rocha) подтвердил, что в список проектов, которые правительство Перу предполагает продать на аукционе, включен медный проект Лас-Бамбас (Las Bambas). Месторождение Лас-Бамбас находится в департаменте Апуримак на юге страны. По графику аукцион по продаже проекта должен состояться в декабре 2003 г.

Процесс приватизации был начат в августе текущего года, когда власти страны пригласили заинтересованные компании принять участие в акционировании проекта. Инвестиции, необходимые для разработки месторождения, оцениваются в 2 млрд дол., но, по мнению г-на Роча, для достоверной его оценки требуется подробная информация, полученная в результате исследований, проведенных на месторождении на государственные средства перед тем как проект был предложен к продаже.

Медное месторождение Лас-Бамбас скарнового типа имеет подтвержденные запасы в 40.5 млн т руды с содержанием меди 2% (в качестве сопутствующих компонентов в рудах присутствуют железо и золото); потенциальные ресурсы руды, согласно данным инвестиционного агентства Proinversion, оцениваются в 500 млн т. Согласно сообщениям, публикуемым в перуанской печати, к проекту проявляют интерес такие ведущие медные компании, как Phelps Dodge Corp. (США) и британо-австралийская BHP Billiton.
Яндекс.Метрика