Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco стала охотнее поставлять глинозем внутренним потребителям по долгосрочным контрактам

25.09.2003
Корпорация Aluminium Corp. of China (Chalco) заключила долгосрочные контракты с семнадцатью китайскими алюминиевыми заводами на поставку им 1.3 млн т глинозема. Контракты сроком на три года будут оформлены в начале сентября и начнут действовать с 2004 г. Цена поставляемого глинозема будет привязана к цене на алюминий с поставкой через 3 месяца на Шанхайской фьючерсной бирже. В настоящее время Chalco предлагает глинозем на китайском спотовом рынке по цене 2950 юаней (356 дол.) за тонну.

Это не первый опыт Chalco по долгосрочным поставкам глинозема на отечественные алюминиевые заводы. В прошлом году компания поставила китайским заводам по долгосрочным контрактам 2 млн т глинозема. В прошлом Chalco неохотно заключала долгосрочные контракты из-за неплатежей. Но в этом году у компаний, заключивших контракты, имеются гарантии от банков, позволяющие исключить такие проблемы.

В 2003 г. производство глинозема компанией Chalco должно составить 5.8 млн т, значительная часть которого будет поставлена на алюминиевые заводы компании, а оставшаяся - продана на рынке разовых сделок. Китайский алюминиевый гигант Chalco зарегистрирована на Гонконгской и Нью-Йоркской биржах. Недавно Chalco стала собственником компании Baotou Aluminium, управляющей алюминиевым заводом в г.Баотоу в автономном районе Внутренняя Монголия, и компании Henan Wanji Aluminium, эксплуатирующей алюминиевый завод Ванцзы в провинции Хэнань. Компания также владеет заводами Грейт-Уолл (Чжэнчжоу) в провинции Хунань, Гуйян (Гуйчжоу) в провинции Гуйчжоу, Цзыбо (Шаньдун) в провинции Шаньдун, Синин (Цинхай) в провинции Цинхай и Пинго в Гуанси-Чжуанском автономном районе.
Яндекс.Метрика