Вернуться ко всем новостям

Газовое открытие ООО «Газфлот» в акватории Обской губы

25.09.2003
Дочернее предприятие ОАО «Газпром» - ООО «Газфлот» открыло новое газовое месторождение Обское. Месторождение расположено в акватории Обской губы в 20 км к северо-западу от п.Ямбург. 21 сентября на первой пробуренной скважине был получен приток газа из сеноманской залежи (глубина залегания около 1070 м) с дебитом около 400 тыс.куб.м в сутки. Ресурсы месторождения предположительно оцениваются в 50 млрд куб.м газа.

Для выполнения буровых работ использовалась самоподъемная плавучая буровая установка (СПБУ) «Amazone». «Газфлот» применял современные природоохранные технологии, обеспечившие необходимый уровень экологической безопасности.

«Газфлот» занимается геологоразведочными работами на арктическом шельфе России в пределах акваторий Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. С 1994 по 2002 годы «Газфлот» открыл на арктическом шельфе три нефтяных месторождения (в Печорском море - Варандей-море, Медынское-море и Долгинское) и три месторождения природного газа (в Обской и Тазовской губах - Северо-Каменномысское, Каменномысское-море и Чугурьяхинское). Оценка суммарных извлекаемых запасов нефти этих месторождений составляет более 300 млн тонн, природного газа - около 1 трлн куб.м.

В перспективе «Газфлот» предусматривает проведение геологоразведочных работ в Печорском, Баренцевом, Азовском, Черном и Охотском морях. Компания также намерена принять участие в тендерах на выполнение работ других заказчиков, в том числе зарубежных.
Яндекс.Метрика