Вернуться ко всем новостям

На шельфе Украины разведано лишь 10% возможных запасов газа

28.09.2003
Украина удовлетворяет свои потребности в природном газе за счет собственной добычи лишь на 24%, в нефти – на 12%. При этом большая часть месторождений на суше уже освоены, тогда как в морской акватории – лишь единицы освоенных месторождений.

Штормовое месторождение газоконденсата – одна из девяти отечественных платформ по добычи газа. Их 6 в Черном море и 3 в Азовском. На одной из таких платформ 12 буровых скважин. Первым запущенным в работу – 10 лет. Последнюю пробурили в прошлом году. За сутки здесь добывают свыше полутора миллионов кубических метров газа и 145 тонн газового конденсата. Вообще в украинской акватории разведано до 10% возможных запасов газа. Добывается меньше половины разведанного.

Одна из главных проблем отрасли – недостаточное финансирование геологоразведочных работ. Тем не менее положительные результаты от поиска новых месторождений очевидны. Специалисты убеждены, что в украинском секторе Черного и Азовского морей существует по меньшей мере 20 новых перспективных структур. Если наличие залежей нефти и газа там подтвердится – поиск и добыча углеводородов может переместиться с материка на шельф.
Яндекс.Метрика