Вернуться ко всем новостям

Индия по-прежнему испытывает дефицит фосфорных удобрений

30.09.2003
Индия занимает третье место в мире по производству фосфорных удобрений. В 2002-2003 гг. в стране было произведено 4.1 млн т фосфорных удобрений. По потреблению фосфорных удобрений Индия занимает второе место в мире, но, несмотря на это, многие почвы в стране испытывают недостаток фосфора.

В Индии имеются небольшие месторождения фосфатной руды очень низкого качества. Эта руда применяется для производства только простого суперфосфата. Все другие установки по производству фосфорных удобрений и фосфорной кислоты были сконструированы на базе использования импортной фосфорной руды высокого качества. В основном фосфорная руда импортируется из Иордании, Сенегала и Марокко, а также, в меньших количествах, - из Израиля и ЮАР. За последние три года значительное количество фосфорной руды импортировалось из Китая. Для решения проблем удовлетворения потребностей страны в фосфоре выработана стратегия, которая включает развитие следующих направлений:
- местное производство на базе импортной фосфатной руды и импортной серы;
- местное производство на базе импортных промежуточных продуктов (аммиака и фосфорной кислоты);
импорт готовых удобрений. Сейчас производственные мощности в Индии составляют почти 5.1 млн т P2O5, и в ближайшем будущем строительство новых установок не предвидится. По оценкам специалистов, дефицит на текущий год, который необходимо покрыть импортом диаммофоса, составляет примерно 218 тыс.т Р2О5. К 2006-2007 гг. этот дефицит предположительно составит 1.3 млн т.
Яндекс.Метрика