Вернуться ко всем новостям

Левихинский медный рудник (Свердловская обл.) прекратил существование

25.02.2004
Левихинский медный рудник, который являлся одним из самых проблемных предприятий Свердловской области, прекратил свое существование. У предприятия отозвана лицензия на добычу руды. Трудовой коллектив уволен. На руднике началось затопление шахт.

Как сообщил «Новому Региону» заместитель председателя обкома горно-металлургического профсоюза Валерий Кусков, в настоящее время из 300 человек, некогда составлявших трудовой коллектив, на руднике осталось работать только девять. Несколько человек задействованы в цехе нейтрализации шахтных вод, остальные ведут монтаж насосного оборудования для мокрой консервации шахты. После затопления рудника эти работники останутся следить за уровнем воды в шахтах, а также будут заниматься нейтрализацией кислотной воды, чтобы она не попала в р.Тагил. По словам В.Кускова, проект мокрой консервации рудника уже полностью подготовлен. Сейчас уже затоплены самые низкие горизонты шахт. Ожидается, что вся работа по ликвидации объекта будет завершена в течение нескольких недель. В.Кусков отметил, что уволенные горняки не остались без работы. Часть бывшего коллектива трудоустроена на Высокогорский горно-обогатительный комбинат, часть - на Березовский рудник. Бывшие горняки трудоустроены на работу вахтовым методом.

Вместе с тем, постепенно ведется погашение долгов по заработной плате, которые составляли почти десять миллионов рублей. По словам представителя обкома горно-металлургического профсоюза, деньги выплачены практически всем горнякам, которые подавали иски в суд на принудительное взыскание зарплаты. Левихинский рудник находится в глубоком кризисе с 1997 г. Из-за аварии ствол шахты полностью затоплен. Грунтовые воды привели в негодность значительную часть оборудования. Предприятие оказалось в сложнейшей финансовой ситуации. Владелец рудника - Кировградская горнорудная компания, дочернее предприятие Уральской горно-металлургической компании (УГМК) - объявил рудник убыточным и выступил за его консервацию.

В ходе процедуры банкротства владельцем имущественного комплекса рудника стало АО «Камкабель» (г.Пермь). Однако пермским инвесторам наладить добычу руды не удалось. Недостаток средств и отсутствие постоянного рынка сбыта привело к значительным долгам по заработной плате, из-за чего на Левихинском медном руднике постоянно проходили акции протеста. В 2003 г. добыча руды полностью остановлена. Под давлением областного правительства АО «Камкабель» отказалось от убыточной собственности. Попытки властей вернуть на рудник в качестве собственника УГМК и возобновить производство не увенчались успехом.

Справка: Левихинский рудник начал работу в 1927 г. Единственное крупное предприятие пос.Левиха Свердловской области. На руднике было трудоустроено 368 человек. На Левихинском месторождении добывают медный колчедан и медно-цинковый вкрапленник с содержанием меди от 0,7 до 10% в отдельных рудных пластах. Руда содержит также цинк, золото, европий и ряд других элементов, представляющих геологический интерес. Разведанные запасы руды на месторождении (1,5-2 млн т) были способны обеспечить бесперебойную работу шахты еще в течение 25-30 лет.
Яндекс.Метрика