Вернуться ко всем новостям

Планы строительства газопровода Иран-Армения

18.03.2005
"Армросгазпром" (СП "Газпрома" и правительства Армении) в течение месяца планирует начать строительство армянского участка газопровода Иран-Армения. Как сообщил 11 марта глава компании Карен Карапетян, пришлось несколько изменить первоначальный проект, в частности предусмотрены "некоторые сооружения" вдоль трассы. По его словам, до конца марта иранская сторона представит Армении окончательные финансовые расчёты и согласует новый проект.

Основной контракт по строительству газопровода Иран-Армения был подписан в мае 2004 г. в Ереване. Сооружение трубы между Арменией и Ираном должно завершиться до 1 января 2007 г. На первом этапе Иран должен поставлять в Армению 1.1 млрд куб.м природного газа ежегодно, а с 2019 г. - по 2.3 млрд куб.м в год. Договор заключен сроком на 20 лет. Стоимость проекта оценивается в 200-250 млн дол.

Первый этап работ предусматривает строительство 100 км газопровода по иранской территории и 41 км по армянской (Мегри-Каджаран), что позволит Армении получать 1.5 млн куб.м газа ежедневно. На втором этапе будет сооружен трубопровод Каджаран-Сисиан-Джермук-Арарат. Участвовать в его строительстве намерены "Армросгазпром" и несколько иностранных компаний, выступающих единым консорциумом.

Переговоры уже близятся к завершению, и скоро правительство объявит подрядчика строительства второго участка газопровода Иран-Армения, передаёт Иран.ру. В начале марта победителем тендера на строительство участка Мегри-Каджаран был объявлен "Армросгазпром".

Иранская компания "Санир" - подрядчик проекта - уже завершила работу над технической, проектной, геологической и картографической документацией. Она же займётся поставкой труб и оборудования. По словам К.Карапетяна, использование газопровода в транзитных целях не предусмотрено - схема "газ в обмен на электроэнергию" вполне позволит удовлетворить внутреннюю потребность Армении.
Яндекс.Метрика