Вернуться ко всем новостям

О возможном источнике золота в Замбии

03.05.2005
В рудах медноколчеданного месторождения Лумвана (Lumwana), Восточная Замбия, золото содержится в концентрации 0.02-0.03 г/т. Запасы его могут, следовательно, быть оценены в 4-5 т.

Комментарий эксперта ИАЦ «Минерал» Е.М.Некрасова. Запасы золота в Замбии связываются почти исключительно с мелкими золоторудными месторождениями, такими, как Дунробин, Матала и др. По сведениям ИАЦ «Минерал», общие запасы золота Замбии составляют 55 т, в т.ч. подтверждённые - 25 т. Очевидно, что добыча золота при такой минерально-сырьевой базе не может превышать первых сотен килограммов в год.

Однако главным продуцентом золота в Замбии может стать золотосодержащее медноколчеданное месторождение Кансанши (Kansanshi), эксплуатация которого началась с конца 2003 г. В рудах этого месторождения содержится до 0.16 г/т золота, то есть запасы золота составляют 42.7 т (Мetal Bulletin, 2005, № 8880, c. 11).

Аналогичная ситуация наблюдается сейчас в Болгарии, где в рудах разрабатывающегося подземным способом золотосодержащего медноколчеданного месторождения Челопеч (Chelopech) также заключено золото. Правда, концентрация его на порядок больше – 3.5 г/т, однако и запасы руды на Кансанши в 9 раз больше (267 млн т). Руды месторождения Кансанши отрабатываются открытым способом и в значительно большем объёме – до 8-9 млн т в год.

Предполагается, что за пять лет – с 2005 г. по 2009 г. попутно с извлечением меди на этом месторождении будет получено до 7.2 т золота, или в среднем примерно 1.3-1.5 т металла в год.
Яндекс.Метрика