Вернуться ко всем новостям

ЗАО “Северо-Западная Фосфорная Компания” - не позднее 1 мая 2009 г. предстоит начать строительство нового ГОКа

10.12.2006
Глава муниципального образования г.Апатиты Михаил Антропов 24 ноября встретился с президентом ОАО “Акрон” Иваном Антоновым и генеральным директором ЗАО “Северо-Западная Фосфорная Компания” (СЗФК) Сергеем Фёдоровым.

Сергей Фёдоров показал мэру города полученные лицензии по месторождениям Олений Ручей и Партомчорр и сказал, что они не только предоставляют определённые права, но и налагают большую ответственность, регламентируя дальнейшую деятельность предприятия. В течение двух лет предстоит заниматься проектно-изыскательскими работами и проектированием ГОКа. В это же время нужно успеть пройти экологическую экспертизу и экспертизу промышленной безопасности и получить положительные заключения. Не позднее 1 мая 2009 г. предстоит начать строительство, а в срок до 1 мая 2012 г. ввести в эксплуатацию горнодобывающее предприятие с производительностью не менее 300 тыс.т апатит-нефелиновой руды в год. На проектную мощность по руде - 3 млн т - предприятие должно выйти к ноябрю 2016 г. В соответствии с Лицензионным соглашением в 2013 г. объём выпуска апатитового концентрата должен быть порядка 970 тыс.т и нефелинового - 940 тыс.т, а спустя пять лет - в два раза выше по обоим продуктам.

Президент “Акрона” Иван Антонов рассказал, что на производственных площадках предприятий, входящих в компанию, в Великом Новгороде и Дорогобуже, куда будет поступать продукция СЗФК, будут построены опытно-промышленные установки по переработке 500 тыс.т нефелинового концентрата каждая. Около миллиона тонн апатитового концентрата будет перерабатываться также на заводах компании, остальная продукция будет поступать в свободную продажу.
Яндекс.Метрика