Вернуться ко всем новостям

UC RUSAL приступила к модернизации Братского алюминиевого завода

13.08.2007
Компания UC RUSAL, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозёма, сообщает о начале экологической модернизации Братского алюминиевого завода (БрАЗ), крупнейшего в мире предприятия по производству алюминия. Проект первого этапа модернизации стоимостью около 350 млн дол. рассчитан на четыре года и завершится в 2011 г.

В результате модернизации все электролизёры будут оснащены системами автоматической подачи глинозёма (АПГ). Основное преимущество АПГ состоит в возможности лучшей герметизации электролизёра, что позволит достичь существенного сокращения выбросов. За это время на предприятии будут установлены 24 сухие газоочистные установки, которые обеспечивают максимальный технически достижимый уровень улавливания фторидов (до 99%). В 16 корпусах планируется установить 64 новых электролизёра, что позволит увеличить выпуск алюминия более чем на 100 тыс.т в год. Также во всех электролизных корпусах планируется модернизация систем воздухообеспечения, замена электрооборудования и установка автоматизированных систем управления (АСУТП).

Программа модернизации носит экологический характер. В результате её выполнения ожидается снижение валовых выбросов загрязняющих веществ на 40%. Выбросы фтористого водорода к 2012 г. уменьшатся на 17%, а выбросы бензопирена – на 30%. Программу модернизации БрАЗа осуществляет Инжинирингово-строительный дивизион компании.

«Модернизация БрАЗа внесет значительный вклад в реализацию «Стратегии безопасного будущего» компании, способствуя минимизации воздействия на окружающую среду и предотвращению риска климатических изменений на планете,- отметил директор Инжинирингово-строительного дивизиона компании Валерий Матвиенко.- Этот проект аналогичен проекту модернизации Красноярского алюминиевого завода, который завершается в этом году. На КрАЗе экологический эффект уже достигнут, выбросы снижены на 12%, а после завершения программы этот показатель составит 30%. Для нас важно, сохраняя технологию Содерберга, по которой работают наши крупнейшие алюминиевые заводы, достичь экологических показателей, не уступающих экологическим показателям предприятий, работающим по технологии обожжённых анодов, и мы уверены в нашем успехе».

Сейчас специалисты компании разрабатывают новую технологию, которая позволит приблизить уровень выбросов на предприятиях, работающих по технологии Содерберга, к современным международным нормативам. По итогам этого проекта в 2011 г. планируется начать второй этап модернизации на КрАЗе и БрАЗе, который подразумевает усовершенствование конструкции электролизёров и переход от технологии «сухого» анода на технологию «коллоидного» анода. В результате ожидается снижение выбросов вредных веществ в среднем в три раза.

Информация о предприятии: Братский алюминиевый завод (БрАЗ) — крупнейший в мире производитель и экспортёр первичного алюминия. Производственная мощность завода составляет 983 тыс.т. Первый комплекс завода пущен в эксплуатацию в 1966 г. За время работы БрАЗа на его мощностях получено свыше 29 млн т алюминия. Завод сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.
Яндекс.Метрика