Вернуться ко всем новостям

На руднике Россинг (Намибия) будет увеличено производство урана

12.11.2008

Rio Tinto, второй с мире продуцент урана, планирует увеличить добычу на руднике Россинг (Rossing) в Намибии на 38% и продлить срок его эксплуатации, т.к. азиатские страны будут строить больше атомных реакторов.

К 2012 г. производство оксида урана будет увеличено до 5,5 тыс.т с 4 тыс.т в этом году. Добыча будет вестись на руднике до 2021 г.

Китай и Индия строят атомные электростанции в качестве замены угольным и газовым. Индия планирует к 2020 г. увеличить мощности атомных электростанций на 40 тыс. МВт. В прошлом месяце страна разместила заказ на 2 тыс.т урана с получением до конца года.

Рудник Россинг, который производит около 7,6% мирового урана, расположен в 290 км от г.Виндхук, столицы Намибии. В 2007 г. он произвел 3046 т оксида урана. Rio Tinto владеет 69% рудника.

Для увеличения выпуска продукции Rio Tinto может расширить мощности имеющегося предприятия или использовать процесс кучного выщелачивания. В настоящее время проводятся испытания, решение об инвестициях будет принято в мае. Первая продукция с использованием этого процесса может быть получена в первом квартале 2011 г. и добавить к ежегодному объему продукции еще 1 тыс.т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика