Вернуться ко всем новостям

Украинская компания "Донецксталь" приобрела право на разработку угольного месторождения в РФ

03.10.2009

Украинская компания "Донецксталь", подконтрольная бизнесмену Виктору Нусенкису, приобрела право на разработку угольного месторождения в России (на участке Серафимовский Ушаковского каменноугольного месторождения).

Соответствующие полномочия получил российский актив украинского предприятия - "Шахта "Заречная" - по результатам конкурса, который проводился на этой неделе. Месторождение обошлось украинской стороне в 12,7 млн дол. Российское предприятие В.Нусенкиса оказалось единственным участником конкурса.

Эксперты называют покупку месторождения весьма выгодной для "Донецкстали". Во-первых, компания сможет обеспечить сырьем свои предприятия и заводы. А, во-вторых, увеличить объемы экспорта энергетического угля, который сегодня в дефиците на мировом рынке.

Серафимовский участок площадью 12,2 кв.км находится на территории Промышленновского района Кемеровской области. Прогнозные запасы угля на этом месторождении - около 163 млн т.

По словам Валерия Снижко, заместителя генерального директора по перспективному развитию "Угольной компании "Заречная" (объединяет кузбасские активы "Донецкстали"), на приобретенном участке планируется строительство шахты с объемом добычи 4,2 млн т угля в год. Для его освоения будут построены обогатительная фабрика мощностью переработки 4,2 млн т в год, подъездные железнодорожные пути, автодорога и подстанция на 110 кВт.

"Затраты на строительство пускового комплекса составят 212,6 млн дол., в том числе 112,9 млн дол. - на строительство шахты и 53,1 млн дол. - обогатительной фабрики", - уточнил В.Снижко. Он также добавил, что деньги придется потратить на строительство железнодорожных путей - 22,1 млн дол., а также геологоразведочные и проектно-изыскательские работы - 5 млн дол. и 6 млн дол. соответственно.

По словам В.Снижко, вложенные средства должны окупиться в течение 13 лет. Источники финансирования в компании не уточняют.

ЗАО "Донецксталь - металлургический завод" создано на производственных мощностях ОАО "Донецкий металлургический завод". Предприятие специализируется на производстве металлургической продукции (60% валового дохода) и торговле коксом и углем (40%). В группу "Донецксталь", помимо этого предприятия, входят также ОАО "Донецкий металлургический завод", ОАО "Ясиновский коксохимический завод", ЗАО "Макеевкокс", ОАО "Шахтоуправление Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная №1").

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика